ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Революция как велосипед – если не движешься вперед, то падаешь. Че Гевара

Революция – это коренное, качественное изменение какого-либо явления природы,  общества или познания. Наиболее широко понятие революции применяется для характеристики общественного развития (социальная революция).

В качестве примера социальной революции, хочу рассмотреть перестройку 1985-1991г. Это мирный путь социальной революции. На апрельском пленуме  ЦК КПСС (1985г.) был взят курс  на основные направления  развития страны: ускорение научно-технического прогресса; развития машиностроения, химической, нефтяной, угольной промышленности,  развитие сельского хозяйства путем мелиорации, химизации, технического перевооружения и т.д.

Предпосылки перестройки:

  1. Кризис, охвативший все  сферы  жизни общества.
  2. Стремление мирового империализма ослабить и развалить  СССР.

Преобразования проводились посредством традиционных командно-административных мер. Никакого ускорения развития страны в экономике не произошло. Многие направления перестройки, как предоставление самостоятельности предприятиям, создание кооперативов, рыночная экономика, вызвали со стороны общественного мнения враждебность и недоверие. Ситуация в народном хозяйстве продолжала ухудшаться. Экономическая нестабильность, неправильная национальная политика  привели к открытым национальным конфликтам (конфликт между Азербайджаном и Арменией, волнения в Узбекистане, столкновения в Киргизии и т.д.). К 1990г. перестройка практически остановилась. Не удалось остановить падения производства. Развитие частной инициативы, фермерства, создание кооперативов привели к отмыванию нетрудовых денег, исчезли с прилавков дешевые товары и т. д. Главные лозунги перестройки – «гласность» и «плюрализм» – подорвали авторитет КПСС, привели к развитию националистических движений.

Причины краха перестройки:

1.  Применение командно-административных методов управления.

2.  Падение авторитета КПСС.

3. Экономическая нестабильность, ухудшение жизненного уровня населения.

4. Несогласованность в руководстве страны, отсутствие единства мнений в органах власти как в центре, так и на местах.

Мирный перелом в развитии общества не произошел. Революция остановилась. Образно выражаясь, можно сказать, что революция, как велосипед. Если ее остановить, то она падает.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.