ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Сознание права развивает сознание долга

 Я полностью согласна с высказыванием известного французского писателя Виктора Гюго “Сознание права развивает сознание долга”, в котором он говорит, что там, где есть право, там есть и обязанности, а обязанности – это долг. Человек рождается с полной свободой выбора, но вместе с этим он должен понимать, что у него есть определенные обязанности: обязанность защищать Родину, охранять природу, заботиться о своих родных и близких, уважать права и свободы другого человека и т.д. Право не может существовать без долга, а долг – без права. Актуальность этой темы в том, что некоторые люди не знают свои права или обязанности, а другие просто их не соблюдают.

Мы можем обратиться к конституции Российской Федерации. Закон может давать свободу только до того периода, пока не нарушаются права и свободы другого гражданина. Ограничение свободы другого является  противозаконным. В любом (там где нет узаконенного рабства) демократическом государстве.  Основой для данного утверждения в РФ сейчас является ст.17, ч.3 Конституции РФ. (Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. )

Я не могу нарушить ст.21 все той же Конституции (Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам) не смотря на желание некоторых людей делать это. Так как это ограничивает права и свободу другого гражданина.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, можно утверждать, что автор был прав в своем высказывании. Я считаю, что человек должен быть свободен, но свобода его должна иметь границы. Мы все равны и не должны ущемлять права других людей. Наше самое главное право – право на жизнь, тем самым, некоторые люди способны убить другого человека, не думая, что он также имеет это право. За такое он понесет ответственность. Мы должны понимать и знать, что у нас есть права, при этом вдвое больше обязанностей.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.