ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе

«Государство существует не для того,

чтобы превращать земную жизнь в рай,

а для того, чтобы помешать ей

окончательно превратиться в ад».

Н. А. Бердяев (1874-1948), русский философ

 

Я полностью согласна с Бердяевым. Никогда жизни не была легкой, ни в какие времена. Политическая система представляет собой сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе. Без политической системы никакое государство не сможет существовать. А государство – это политическая форма организации общества, основанная на публичной власти, централизованном управлении обществом. Кто мы без государства? Верно было сказано, что государство – политическая форма организации, ведь одной из главных функций политической системы является руководство над всеми другими системами(сферами), образующем в совокупности общество. Это и экономическая, и культурная, и социальная сферы и так далее. Еще одна функция – интегративная – состоит в сохранении целостности общества, предотвращении его дезинтеграции, распада, в согласовании многообразных интересов различных социальных групп. В число важнейших относится и регулятивная функция, которая состоит в регламентации, упорядочении всей совокупности общественных отношений, выработке норм поведения людей во всех сферах социальной жизни.

В современном мире сейчас очень трудная ситуация. Очень много террора и жестокости по отношению ко всему окружающему. Смогли бы люди выжить без современной политической системы? Не думаю. Конечно, государство не превращает нашу жизни в рай, это невозможно. Но оно способствует продолжению жизни людей. Как я и говорила, жизнь людей на Земле всегда была трудной. Об этом надо помнить всегда. Сейчас во всем мире много беженцев. Для них главным является суметь выжить, а не жить, как в раю.

Данная проблема актуальна и сегодня, и я понимаю, что главной задачей каждого государства, по-моему, является не обеспечить идеальную жизни, а хотя бы просто не дать ей превратиться в ад. Думаю, со мной согласятся многие. Прав был великой философ Бердяев.

Работу выполнила

ученица класса М-11-1

Миронова Ксения

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.