ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономическая политика государства
Экономическая политика – это совокупность предпринимаемых государством мер воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей. Государство является главным фактором влияния на экономику, оказывает регулирующее действие на экономику, регулирует отношения между потребителями и производителями, устанавливает налоги, регулирует рынок рабочей силы и пр.
На том или ином этапе экономического развития страны целями экономической политики могут быть:
1.    Обеспечение стабильного роста национальной экономики;
2.    Поддержание эффективного размера занятости;
3.    Cтабилизацию уровня цен, борьба с инфляцией;
4.    Обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса.
Существуют различные подходы и критерии классификации в сфере экономической политики. При подходе на основе отраслевых, институциональных критериев принято выделять следующие направления: промышленное, аграрное, социальное, транспортное, внешнеэкономическое и другие. Основываясь на функционально ориентированном подходе, можно выделить: финансовое, структурное, конъюнктурное, ценовое, валютное и другие направления экономической политики
Экономическая политика представляет собой совокупность различных направлений, элементов, которые в совокупности и формируют экономическую политику государства. Основными элементами, составляющими экономическую политику являются: денежно-кредитная политика; бюджетная политика; налоговая (фискальная) политика; инвестиционная политика; политика в области а труда и занятости, рынка рабочей силы, регулирования доходов; внешнеэкономическая политика.
Субъектами экономической политики могут выступать государство и негосударственные союзы и объединения. Государство- это определенная организация политической, государственной власти в обществе. Государство обладает властными полномочиями, используя которые, оно связывает интересы различных социальных групп и побуждает их действовать в направлении определённых целей.
К негосударственным союзам и объединениям относят институты, имеющие так называемый «общественно-правовой статус». Эти близкие к государству структуры также являются субъектами экономической политики. Им могут передаваться определённые задачи управления, которые изъяты из сферы деятельности государственных управленческих структур.
Экономическая политика делится на финансовую, инвестиционную, аграрную, научно-техническую и внешне- экономическую. Каждая из них действует в своих определенных рамках. Например, Социальная политика охватывает такие сферы, как образование, медицина, культура, оказание помощи многодетным семьям, регулирование отношений в области занятости.
В заключение хочется сказать, что экономическая политика, несомненно, играет важную роль в жизни общества, оказывает влияние на его развитие.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.