ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Конфуций – древнекитайский мыслитель, который основал конфуцианство. Его основные взгляды изложены в книге «Беседы и суждения»
Учение Конфуция (Кун-цзы) оказало глубокое влияние на жизнь Восточной Азии и Китая. Оно стало основой философской системы, которая известна как конфуцианство. Конфуций привел в систему летописи, которые были составлены в разных княжествах и основал первый университет. Учение Конфуция распространялось так же широко, как учение Будды. Настоящее имя Конфуция-Кун Цю. Он прославился в возрасте 20 лет как первый профессиональный педагог Поднебесной.
С самого детства Конфуций много работал, потому что его семья жила в бедности. Его мать рассказывала ему о великих деяниях его отца и предков. Благодаря этому у Конфуция сложилось понимание того, что он должен занять достойное место в жизни. Он начал изучать искусства, которые было необходимо знать каждому аристократу.
Учение:
Конфуцианство – это не религия(в нем нет института церкви), хотя его часто так называют. Для конфуцианства идеально создание гармоничного общества, в котором каждый человек имеет свою функцию. Для него характерна лояльность в отношениях между подчиненным и начальником, которая направленна на сохранение гармонии и общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики, которое гласит: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».
Конфуций выделил 5 постоянств праведного человека:
1) Жэнь(гуманность) – человеческое начало в человеке, являющееся его долгом
2) И(правда) – справедливость
3) Ли(обычай) – деятельность, которая направлена на сохранение устоев общества.
4) Чжи(мудрость) – рассудительность, умение предугадывать последствия своих действий4
5) Синь(искренность) – добросовестность
Учение Конфуция было простым. Оно включает в себя понятия о нравственности, доброте, гумманизме, создании гаромничного общества, в котром каждая отдельная личность занимает свое место.
Конфуций много рассуждал о культурности и цивилизованности человека. Он считал, что человек развивает в себе те качества, которые ему даны от природы.
Биографию Конфуция впервые написали его ученики и его сын Бо Юй. Они составили книгу, в основе которой были положены беседы Конфуция со своими учениками. Книга называлась «Лунь Юй» («Беседы и суждения»)
Конфуций умер в 479 году до нашей эры. А почитать его начали в 1 году нашей эры. В 16 веке в его честь возвели первый храм.
До нашего времени дошли немало известные высказывания Конфуция: «Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра», «Если тебе плюют в спину, значит ты впереди», «Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку» и другие.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.