ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Человек это существо созданное самой природой. Но навыки и характер человек получает не от природы, а в процессе взросления. Все люди рождаются личностью. Все люди воспитываются в семье, садике, школе, университете и др., которые оказывают влияние на формирование социальной личности. Человек как природное существо не может обойтись без воздуха, воды, пищи и  сна. Он не может обойтись без света  и тепла. И этим мы похожи на животных. Но у человека много и социальных качеств, которые нас отличают от животных. “Общество развивает  человека” и я полностью согласен с этим, ведь именно во время взаимодействия с обществом человек приобретает такие социальные качества как: мышление, внятная речь, удовлетворение своих социальных и духовных потребностей. Ведь именно эти качества отличают человека от животного.

Не нужно забывать, что развития человека начинается с семьи. Это значит, что первым обществом для человека является семья. Далее идет садик, школа, университет и т.д. Мы всегда находимся в обществе. И именно общество развивает в людях новые потребности.

Для подтверждения своих мыслей хочу привести пример из литературы. В книге Джонатана Свифта о приключениях Робинзона Крузо, нам рассказывается о том, как человек на необитаемом острове смог выжить, благодаря тому, что использовал знания, которые приобрел в обществе. Природа помогла ему выжить, но без знаний, которые он получил в процессе взросления, он бы не обошелся.

Другой пример я хочу привести из жизни. Например дети, которые с самого детства изолированы от общества, не знают, что такое цивилизация, они не умеют говорить, у них плохо развито мышление, логика. Эти дети не адаптированы к жизни в современном мире, они ни разу не видели компьютеров и телевизоров. Таких детей называют “Дети джунгли”.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что и общество и природа это два главных фактора, определяющие особенности развития человека как личности. И в конце мне хотелось бы сказать, что человек благодаря окружающему его обществу  становиться образованной и настоящей личностью.

Аленин Иван, И-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.