ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Иванов Олег Витальевич Класс И-10-1 МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары

Эссе на тему: «Человек- существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества».

Человек – это сложное существо во Вселенной. Он является избранной частью природы. Человек одарен способностями, которыми не обладает другое любое существо: мышление, речь, совершать коллективные действия, производить и строить.
Я полностью согласен с высказыванием В.С Соловьева «Человек – существо социальное, и высшее дело его жизни, окончательная цель его усилий лежит не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества». Владимир Соловьев определял, что внесение вклада человека в общество – это важная задача в жизни каждого из нас. Много лет людей мучает вопрос: Что важнее в мире интересы общества или одного человека? В наше время эта тема остается интересна.
С одной стороны если человек заботится о себе и о своей судьбе, тем самым он вносит частичку себя в развитие нашего общества. Например, если гражданин, который не пьет, не курит, а занимается спортом, он будет всегда здоровым и дает большой пример взрослым и детям.
Когда человек родился, а затем взрослеет, он сам ищет себе путь в жизни, ставит себе цели и старается их достигнуть. Его цели влияют положительно не только на него, но и на общество, которое окружает этого человека.
Педагог, в свою очередь вносит огромный вклад в судьбу каждого ребенка – ученика.
Работники МЧС, рискуя своей жизнью помогают людям в критических ситуациях.
Труд эколога важен не только для человечества, но и для всех существ на земле.
Врач помогает излечить больного, тем самым улучшает здоровье людей.
Множество примеров в нашей жизни относится к этому высказыванию. Важным фактором для человека является – забота о его судьбе и судьбе всего человечества.
Исходя из сказанного, В.С Соловьев был прав, внесение вклада каждым человеком обществу – это важная задача в жизни каждого из нас.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. GalinaE пишет:

    Сочинение мне понравилось. Тема раскрыта. Последовательное изложение правильное.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.