ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

   “Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе”. И.В.Гете.

Это знаменитое высказывание затрагивает действительно важную проблему всего человечества. Многие народы принимали ложное за единственную правильную трактовку, ведь, как правило, человек верит в то, во что хочет верить.

Так что есть истина, а что есть заблуждение? Не всегда это возможно сказать сходу, ведь у каждого человека имеется своя точка зрения. Заблуждались как отдельно взятые люди, так и эпохи в целом. Но наиболее бурная реакция происходит тогда, когда заблуждается как раз таки не человек, а эпоха. Именно эпоха задает те рамки мышления, выходить за которые считалось странным. Любого, кто выходил за них, называли чудаком или просто подвергали гонениям. Поэтому настоящих гениев в мире очень мало, и появляются они редко. Но все же в каждой эпохе есть свой гений – тот, кто смог выйти за рамки эпохи и начал мыслить вне времени.

Сильным ограничителем мышления во все времена была религия. Именно она говорила людям, как жить и мыслить. Это было особенно распространено в те времена, когда большинство населения было необразованно и верило любому “слову Божьему”. Церковь и религии в целом и по сей день останавливают прогресс, но теперь их влияние значительно меньше.

 ЗАБЛУЖДЕНИЕ

— эпистемологическая характеристика знанийвыражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном, заблуждение означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей.
В любой период истории те или иные знания считаются либо истиннымилибо ложнымиИменно с этой позиции логика подходит к оценке знаний при проверке, опровержении или подтверждении  законов, теорий, гипотез.

 

ИСТИНА – адекватное отражение объекта познающим субъектом, знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним.

Как мы знаем, многие ученые были признаны лишь после смерти, из-за непризнания истины обществом. В пример можно привести ученого Грегора Иоганна Менделя. Грегор, в результате изучения гороха, обнаружил и сформулировал основные принципы наследственности, но его открытие не было понято современниками. Его работы не были признаны до 20-го века. В наше время именно его формулировки лежат в основе законов генетики.

А что же происходит в наше время? Люди каждый день получают огромное количество информации, но лишь немногие задумываются о том, достоверна ли та информация, которую они получили. В наше время особенно важно проверять информацию на правдивость, ведь с помощью интернета любой человек может написать что угодно и про кого угодно, и об этом узнают не пара человек, а сразу тысячи.

Подытожив, я с уверенностью могу сказать, что высказывание Гёте было и всегда будет актуально.


 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.