ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Нажить много денег – храбрость; сохранить – мудрость, а умело расходовать – искусство.( А. Бертольд)
Я считаю, что  нажить много денег  это действительно храбрость, потому что не каждый человек способен устоять перед богатства. Многие имея в руках, большие деньги теряли голову или просаживали их без пользы
Сохранить-мудрость.  Ведь деньги не только нужно уметь зарабатывать, но и уметь их сохранить. Потратить деньги можно, а вот сохранить их на благое дело парой бывает трудно, ведь в нашей жизни очень много соблазнов. Только человек, который бережлив и расчетлив, может с умом вложить деньги в нужное дело  и не пожалеть потом.
Расходовать-искусство.  Не каждый человек умеет со смыслом расходовать деньги.  Для примера, можно взять женскую половину населения. Как только у нас появляются деньги, мы бежим по магазинам и там мы начинаем тратить их, иногда необдуманно.
А вот пожилые люди, умеют по умному расходовать деньги. Они обдумывают  каждую покупку, взвешивают «минусы» и «плюсы» этой вещи.
Поэтому тратить деньги-искусство.
Я согласен с мнением А.Бертольда в той части, что богатство должно находиться в руках высоко нравственных, образованных, воспитанных, стойких к жизненным испытаниям людей с большим жизненным опытом.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. gmurrka пишет:

    И Вы, Дмитрий, считаете это примером хорошего эссе по этой теме или просто поместили для того, чтобы люди посмеялись?

    • Спасибо за комментарий! Смеяться полезно. Рубрика называется примеры эссе по обществознанию, а не “Хорошие примеры…”, так что здесь публикуются работы разного уровня и разного возраста учеников. И я буду благодарен, если, на эти примеры будут дельные комментарии с указанием ошибок и разбором. Чтобы и остальным читателям было понятно, что к чему.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.