ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Занятость.

Занятость – это не запрещенная законом деятельность граждан ,приносящая им заработок (доход).

К занятому населению относятся работники по найму (за вознаграждение) и самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели ,фермеры и т.д.).Одной из главных задач экономики любой страны является обеспечение наиболее полной занятости. К сожалению, в нашей стране проблема безработицы на данный момент очень актуальна. Она составляет 13,1% среди малого населения от 15-24 лет. А среди взрослого социально активного населения процент безработицы составляет 5,2% населения. Появление безработицы в нашей стране повлекла за собой либерализацию экономики России в начале  90-х годов прошлого века. В то же время уровень безработицы на протяжении всего периода ,начиная с 90-х годов до сегодняшнего дня не принял катастрофических размеров. При совокупном спаде общей экономической активности в стране ,почти на 50%. Объясняется это тем ,что спад производства в основном происходил ,за счет снижения доходов трудящихся ,а не за счет сокращения труда занятых. На уровень безработицы так же влияет технологическая модернизация производства.

Существует несколько типов безработицы: функциональная (связана с переменой рабочих мест ,места жительства) ,структурная (профессиональное несоответствие спроса и предложения на рынке труда) ,сезонная (сельское хозяйство ,строительство и т.д.) ,циклическая (недостаток рабочих мест в целом.)

Многообразие типов безработицы делает задачу её сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует ,в любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.