ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Плановая экономика учитывает в своих планах все, кроме экономики (К. Макуильямз)

Высказывание Макуильямза обращено к одному из типов экономических систем, т.е централизованно-планируемой экономике. Автор показывает нам большие недостатки в плановой экономической системе, в которой средства производства находятся преимущественно в собственности государства, оно же распределяет произведенные товары и услуги в соответствии с планом по регулируемым ценам.

Я согласна с мнением автора. Действительно, у административно-командной экономики есть ряд недостатков. Во первых, все производство, обмен и распределение продукции осуществляются по государственным планам. Ошибки в столь широкомасштабном планировании неизбежны и влекут за собой появление многочисленных неувязок, сбоев, дефицитов. Во вторых, цены, зарплаты, инвестиции, прибыли и убытки- все заранее расписано и гарантируется государством на плановом уровне. Поэтому материальное положение производителей практически не зависит от их инициативы, творчества, результатов труда и реакции потребителей. В третьих, ничейность собственности убивает стимулы к усердному труду рабочих. Именно поэтому командную экономику сопровождают застойность, всеобщие дефициты, диктат производителей и бесправие потребителей

Самым ярким примером проявления минусов плановой экономики служит СССР. Главный из них- неудовлетворительная работа госсобственности. Она плохо использовалась, растаскивалась; десятилетиями не обновлялась, ресурсоотдача была низкой, затраты высокими. В госсекторе царили бесхозяйственность, безответственность и пассивность работников, равнодушие к любым инновациям. Людей должен подстегивать интерес, а в СССР этого не происходило.

В Северной Корее и на Кубе продолжает существовать централизовано-планируемый тип государственной экономики, но даже в этих странах государственная экономика содержит сегменты рыночной или традиционной экономических систем. Например, рынок ,где продаются выращенные в личных подсобных хозяйствах  продукты, или частные услуги по ремонту квартир.

Впрочем, объективности ради, следует сказать, что государственная экономика имеет свои плюсы. Например, меньше неравенства в обществе, гарантия минимального жизнеобеспечения всем, отсутствие проблем с трудоустройством, отсутствие экономических кризисов. Но эти преимущества незначительны по сравнению с недостатками плановой экономики.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. tatyastepanova пишет:

    Эссе по объему немного недостаточно, на мой взгляд.Автор хорошо знает экономическое развитие стран и может применить к аргументации в эссе, что положительно сказывается на раскрытии сути высказывания. НО я думаю, что автор слишком сильно раскритиковал экономическое положение стран, ведь в них были не минусы.

  2. ppk пишет:

    лично я бы оценил это сочинение на 0 б т к аргументация не корректна , автор эссе выставил устаревание техники , воровство и не реализацию госсобственности как обыденное следствие плановой экономики цитирую “неудовлетворительная работа госсобственности. Она плохо использовалась, растаскивалась; десятилетиями не обновлялась, ресурсоотдача была низкой, затраты высокими. В госсекторе царили бесхозяйственность, безответственность и пассивность работников, равнодушие к любым инновациям.”однако это не так , первые пятилетки подразумевали индустриализацию , что касается неудовлетворительной работы госсобственности , ну я могу сказать , что вы абсолютно не разбираетесь ни в истории ни в экономике (вспомните ту же целину , застройки новых фабрик и заводов по тем же пятилеткам , если бы вы сдавали его в формате егэ – вам бы поставили 0 за фактическую аргументацию. Советую вам почитать учебники Данилова , даже в них , нормально отражена суть плановой экономики . Если говорить об авторе цитаты , то у нее нет экономического образования и вообще не понятно зачем было брать цитату право-настроенной актрисы непонятно. Если комуто попадеться эта цитата советую ее избежать и выбрать иную , менее глупую

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.