ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прогресс состоит во всём большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы. Л.Н. Толстой

Лев Николаевич Толстой, один из величайших русских писателей, сказал: «Прогресс состоит во всём большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы». Своим высказыванием он хотел донести до нас, что прогресс в цивилизованном обществе не настанет, пока главным для человека будут животные инстинкты, а не рациональный подход.

Разум – это способность действовать и думать, опираясь на факты и логику. Прогресс – это переход на более высокую ступень развития, улучшение чего-либо. Чтобы наступил прогресс, необходимо, чтобы наш разум доминировал над животными инстинктами, борьбой за жизнь, за существование.

В качестве аргумента хочу привести пример развития общества во время военных действий. Во время войны люди думают только о выживании, завоевании и освобождении территорий, при этом не имея возможности думать о развитии общества. Например, во времена Великой Отечественной войны образование развивалось медленно, многим людям не хватало бумаги, книг, обычных для нас сейчас вещей. Подростки школьного возраста вместо того, чтобы учиться, уходили на фронт защищать свою Родину.

Сейчас же мы пришли к цивилизованному обществу, в котором главным является технический прогресс, развитие, образование. Наше общество стремительно развивается, изобретаются новые лекарства, становится больше образованных людей, способных преобразовать наш мир. Это происходит именно потому, что человек не отвлекается на борьбу: с внешним врагом, с голодом, с рабством, а думает о развитии нашей жизни. Раньше люди умирали от болезней, которые сейчас легко лечатся современными лекарствами. Это все происходит, благодаря тому, что прогресс произошёл в развитии медицины. Также мы можем наблюдать развитие прогресса во всех областях экономики, промышленности, образования и прочих отраслях за последние десятилетия.

В заключение я хочу сказать, что Л.Н. Толстой, по моему мнению, был прав, говоря, что в обществе не будет прогресса, пока наш разум не возьмёт верх над животным законом борьбы.

Жижко Алексей И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.