ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Кто владеет информацией, тот владеет миром У. Черчилль (1874 – 1965)

В данной цитате, автор хочет донести нам важность информации в обществе. Я считаю, что высказывание верно. Информация играет большую роль в жизни человека и во всех сферах его жизни. Информация может понадобиться нам даже в самых банальных вещах: в быту, в науке, даже в военных действиях. Так что же все-таки такое информация?
Информация это- какие-либо сведения, передаваемые любым способом, как письменным, так и устным. Информация- часть нашей жизни, каждый день мы получаем новую информацию из книг, учебников, из интернета или из общения. Если люди не будут получать каждый день новую информацию, они начнут деградировать. Человек- имеющий более ценную информацию имеет большее преимущество перед другими людьми. Он становится лидером в глазах других, а если этот человек правильно преподнесёт эту информацию, то он может добиться больших успехов, например, в своем бизнесе.
Сначала, давайте вспомним экономику. Информация в экономике тоже несет на себе огромную роль. Благодаря информации, в современной экономике большое распространение получают сетевые блага. В экономике нужен свой бизнес, а бизнесу информация. Информация в экономике- это общее количество какой-либо информации в экономических процессах, служащие для управления этих процессов и людей в производственной сфере.
К примеру, представим, что производитель решил обновить свой товар и заново выставить его на рынок. Чтобы люди заново стали покупать товар, ему нужно его прорекламировать и объявить о том, что именно его «новый» товар появился на прилавках. Для этого и нужна информация. Реклама с информацией о товаре начинает появляться на каналах телевизора, в новостной ленте, может даже напечататься в какой-либо газете или журнале.Таким образом, правильно преподнеся информацию, об этом может узнать миллионы людей.
Еще одним ярким примером того, как при помощи информации можно владеть миром. Возьмем в пример средневековую Европу. В средневековой Европе самыми грамотными людьми зачастую считались священники. Приходя в церковь, обычный неграмотный человек узнавал от священников то, что завтра на улице будет дождь. Кто-то мог верить, а кто-то нет. Откуда же узнавал это священник? Уже тогда был изобретен барометр, который показывал атмосферное давление, и священники тем самым могли узнавать погоду. На следующий день, когда шел дождь, неграмотные люди начинали боготворить священников и выполнять любые их просьбы. Тем самым, этот пример наглядно показывает то, как сильно информация может заставить людей «подчиняться» кому-то.
В заключение, хочу еще раз согласиться с цитатой У. Черчилля. Информация всегда окружает нас, поэтому если правильно ею воспользоваться, то и вправду можно владеть миром, пусть и маленьким кусочком.

Соловьева Софья, класс И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.