ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе” И.В.Гёте

Эти слова великого немецкого поэта Иоганн Вольфганг фон Гёте можно отнести к любому периоду в истории. И я полностью согласен с ним. В истории всегда были люди, которые стремились к чему-то новому. Им хотелось изменить этот мир, открыть что-то новое. Таких людей называют гениями. Но общество часто их не понимает, им тяжело привыкнуть к чему-то новому, они мыслят узко и ограничено. Для них что-то новое сразу становится чуждым.

Истина – это соответствие полученного знания действительности. Со временем истина начинает распространятся и приобретает все больше доказательств.

Каждому периоду времени соответствуют свои заблуждения, ровно, как и истина. Рамки, в которых может мыслить человек, полностью зависит от времени, в котором он живет. На это влияет уровень развития науки, религии, искусства. Так же религию можно назвать одним из самых главных ограничителей для появления людей, которые будут продвигать что-то новое. И в истории можно вспомнить множество примеров, подтверждающих мои слова. Галилео Галилей – великий ученный, который внес огромный вклад в астрономию. Но люди не приняли его истину, они начали заблуждаться, и в итоге он трагически погиб из-за жестоких пыток и пожизненного заключения. Даже если он не всегда был прав в своих заявлениях, его все равно можно назвать великим человеком.

Заблуждение – понятие, фиксирующее момент ограниченности знания, его несоответствия своему объекту или несовместимости с принятым знанием.

В качестве еще одного примера можно привести Петра первого и его реформы. Несмотря на то, что все проведенные им реформы были проведены не для того, чтобы поддержать свою власть, не ради себя, он хотел сделать лучше для всех, но люди этого не понимали, и именно эта деятельность стала причиной самых разных бунтов, восстаний, заговоров против последнего царя всея Руси и первого императора Российской империи. Его история служит отличным примером того, как индивид смог поменять ход истории своей страны, несмотря на то, что современники не смогли его понять.

У каждого человека своя истина, и другие люди не всегда должны поддерживать ее, ведь у них тоже может быть своя истина.

Михайлов Максим      И-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.