ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Человек- единственное животное, которое краснеет или, при определённых обстоятельствах должно краснеть. Логунин Евгений И-10-1

Я полностью согласен с знаменитым высказыванием американского писателя Марка Твена: «Человек- единственное животное, которое краснеет или при определённых обстоятельствах должно краснеть». Автор показывает нам главную проблему искренности человеческих чувств. Эта проблема актуальна со стародавних времён и актуальна по сегодняшний день.
Природа дала возможность человеку испытывать эмоции и показывать их. Всем людям свойственно краснеть. Для начала рассмотрим понятие такое как «Человек» – это биосоциальное существо, производящее орудие труда и обладающее членораздельной речью. Социальная часть человека характеризуется способностью к деятельности и показывать эмоции, такие как смущение, стыд и злость. В основном покраснение может появиться во время пребывания человека в различных неловких жизненных ситуациях. Ситуации бывают различны от провинности в чём-либо и лжи и до банального смущения от похвалы других людей.
В качестве подтверждения своих слов, я расскажу случай из моей личной жизни. Очень давно моей маме подарили красивую статуэтку, которую я нечаянно уронил и разбил. Мама придя с работы спросила кто разбил статуэтку, в страхе я сказал что это кот разбил её. Но меня сразу же раскрыли, потому что я окрасился в красный от стыда, и рассказал маме правду.
Также к примеру ни одно другое животное , кроме человека не может краснеть. На пример сравнивая человека и любого льва. Лев живёт руководствуясь своими инстинктами и не может думать. Инстинкты не дают понять животному свою оплошность и признать неправильность своих действий. Однако человек умеет размышлять и выстраивать последовательность действий руководствуясь разумом, а не звериными инстинктами, и может отвечать за свои деяния, какими бы они не были.
В заключение, хочу сказать что покраснение- показатель наличия совести и честности. Но к сожалению в современном обществе люди не часто краснеют. Поскольку люди скрывают себя и свои эмоции за разными масками, но у некоторых просто нет совести и им нечего скрывать. Я очень хочу чтобы люди перестали скрываться за масками и показывали искренние чувства такие как покраснение.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.