ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Истина принадлежит человеку, заблуждение его эпохе”. И.В. Гёте

Данное высказывание принадлежит немецкому писателю, поэту, мыслителю И.В. Гёте. В этом выражении он поднимает проблему отвержения людьми истины из-за заблуждений, поэтому оно  актуально во все времена: и в средневековье, и на сегодняшний день, так как в любую эпоху существовали люди, которые находили истину раньше всех остальных людей, живших в заблуждении в их время. Что же называется истиной и заблуждением?

Истина – знание, соответствующее действительности. Заблуждение – ложное знание, принимаемое за действительное.

Почему людям сложно принять новую истину, высказываемую гениями? Непринятие людьми новых идей объясняется самым простым биологическим механизмом защиты. Исторически сложилось, что человеку, чтобы выжить, помогал страх: он останавливал перед чем-то неизвестным, непривычным, тем самым оберегая от смерти. Но развитие не стоит на месте, а человеческие инстинкты сохраняются. Поэтому при высказывании гениальными людьми чего-либо нового, люди массово отвергают все неизведанное, не осознавая своего страха. Поэтому истина принадлежит не обществу, а человеку, который смог высказать ее, вопреки всеобщему отвержению.

Доказать, что заблуждение принадлежит обществу, жившему в период деятельности гения можно, вспомнив пример из истории. В каждой эпохе существовали свои гении – люди, опережавшие время, в котором они жили, мыслившие вне рамок, созданных обществом. Одним из них являлся Леонардо да Винчи. Его гениальные изобретения, такие как воздушный винт – современный вертолет, парашют, не были приняты при его жизни. Истина, которую он считал правдой, не совпадала с ложными знаниями людей. И только спустя много веков, человечество оценило его труд должным образом и назвало его великим изобретателем, ученым, исследователем, живописцем, писателем своего времени.

Таким образом, приведенные аргументы доказывают, что истина принадлежит гениям, идущим «против течения», а заблуждение принадлежит эпохе, в которой он жил.

Кузьмина Екатерина, М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

17 Comments

  1. elina.sklyar пишет:

    Очень хорошее сочинение, написано красиво, очень приятно читать, понравились примеры.

  2. dkandasova пишет:

    Интересно знакомиться с размышлениями автора об истинности передовых идей в разные эпохи, и заблуждениях, тормозящих развитие передовой мысли. Пример о гении Леонардо да Винчи является красноречивым доказательством представленной позиции.

  3. beltsova пишет:

    Очень интересное эссе. Аргументы очень понравились

  4. Julia Denisova пишет:

    Эссе написано грамотно и полностью раскрывает тему.

  5. DariaGrigoreva пишет:

    Очень хорошее эссе, подходящие аргументы

  6. gerasimova polina пишет:

    Очень интересно написано, я считаю тема раскрыта на отлично

  7. Arsutov Andrey пишет:

    Отличное эссе без лишних слов. Все кратко и лаконично

  8. literid пишет:

    Я согласен с рассуждениями автора эссе. Тема очень хорошо и грамотно раскрыта, аргументы подтверждают это. Мне очень понравилось читать.

  9. qwerty пишет:

    Ах, если бы всё то , что я читал имело подобный стиль, похожий на стиль этого эссэ , то я думаю светлый и счастливых дней в моей жизни было бы больше. Прелестное сочинение, спасибо тебе, автор.

  10. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Очень хорошее эссе. Тема полностью раскрыта.

  11. Koshelev Vladislav пишет:

    Те минуты , что я потратил на чтение этого творения отныне признаны мной , как лучшие минуты в жизни. Я бы с удовольствием хотел бы прочесть продолжение, ждем-с и просим.

  12. mysheva пишет:

    Превосходное эссе. Тема раскрыта полностью

  13. nikitos пишет:

    Хорошо написано,можно сдавать егэ)

  14. nikitos пишет:

    Неплохое сочинение,которое легко читается.

  15. Мальцев Александр пишет:

    Ни на секунду не сомневаюсь, что тема раскрыта полноценно и качественно!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.