ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Бизнес – это сочетание спорта и войны. Андре Моруа.

В своём высказывании автор затрагивает тему конкуренции в бизнесе и её составляющих. Андре Моруа полагает, что бизнес – это постоянная борьба, иногда и не совсем честная и доблестная.

Я согласен с мнением Моруа. Бизнес – это сочетание спорта и войны, так как в процессе конкуренции порой для достижения цели могут использоваться различные средства, как гуманные, так и не очень.

Лично я считаю главным основополагающим фактором любого бизнеса, можно даже сказать регулирующим фактором, является конкуренция. Конкуренция – это соперничество в экономике за достижение наилучших результатов, больших доходов. Далеко не всегда конкуренция в состоянии существовать. Это возможно только, когда экономика имеет смешанный или, иначе говоря, рыночный характер, когда производители в состоянии выходить на рынок свободно.

Ну а какой же смысл в это высказывание вложил сам автор – Андре Моруа? Я полагаю, что под спортом подразумеваются честные, ну или хотя бы кажущиеся честными методы конкуренции, такие как ценовая – уменьшения цен на товар или услуги по сравнению с конкурентами с целью увеличить спрос на них. А непосредственно под войной автор подразумевает нечестные методы противостояния, которые порой встречаются в бизнесе. Это что-то вроде взяток, кумовства, ну ил же прибегание к насильственным методам.

Во времена 90-х годов прошлого века в России, на фоне развалившихся устоев С.С.С.Р. новая власть была не в состоянии контролировать бизнес. Данное время хорошо известно насильственным отъемом бизнеса, нарушением прав собственности и другим, в процессе конкуренции. Тогда шла настоящая война за раздел сфер влияния в бизнесе.

Так же хорошим примером может послужить компания Apple, чья капитализация на данный момент превышает 750 миллиардов долларов. В истории Apple много случаев, когда руководство прибегало к честным методам конкуренции, таким как повышения качества своих продуктов, по сравнению с продуктами конкурентов, создание новых технологий, которые компания успешно внедряла в производство и продавала, тем самым лидируя на рынке гаджетов и персональных компьютеров. Но так же Apple грешила и воровством тех же самых технологий и прочего у конкурентов: графический интерфейс своей операционной системы, и дизайн своих новых iPhone, чья «монобровь» до сих пор продолжает сниться в кошмарах.

Подводя итоги, хочется сказать, что бизнес сочетает в себе различные методы конкуренции, как гуманные по отношению к конкурентам, так и не очень. Но все же  за процессом конкуренции, вне зависимости от степени ее честности, крайне интересно наблюдать.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Papich_1337 пишет:

    Грамотное использование собственных мыслей со структурированным содержанием отлично преподносят ваше эссе. Так держать!

  2. qwerty пишет:

    Даниил, я убежден , что Андре Моруа был бы очень обрадован твоим гениальным творением.Живое сочинение с убедительной аргументацией.

  3. Ryabchikov Kirill пишет:

    Талантливо раскрыта суть поставленного вопроса

  4. LoKennn пишет:

    Наилучшее эссе, очень легко читается

  5. AbramovaPolina пишет:

    Хорошо написано эссе, четко выражена главная мысль

  6. Koshelev Vladislav пишет:

    Очень хорошее эссе, тема раскрыта, все понятно и доступно, понравилось читать.

  7. ....... пишет:

    Очень интересно читать эссе,язык выразительный и тема раскрыта хорошо

  8. mysheva пишет:

    Очень хорошее эссе, интересно читать, написано очень содержательно

  9. nikitos пишет:

    Красноречие на высшем уровне

  10. Мальцев Александр пишет:

    Потрясающее эссе. Советую к прочтению всем и каждому

  11. SedovaD пишет:

    Автор постарался углубленно изложить тему

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.