ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Бесплатных завтраков не бывает», я абсолютно согласна с этой крылатой фразой Бартона Крейна, подразумевающей, что получение какой-либо выгоды или приоритета всегда связано с затратами, даже если нам так совсем не кажется.

В XIX веке на западе Соединённых Штатов Америки некоторые бары предлагали посетителям следующую акцию: бесплатную закуску стоимостью доллар и более, если посетитель покупал выпивку стоимостью 15-20 центов. И самое интересное заключается в том, что это было почти правдой. «Бесплатная закуска» обычно была намного дороже самого напитка; очень часто она была вполне полноценным обедом, коротого хватало на большую половину дня. Однако всё было не так просто, ведь весь расчёт был на то, что многие посетители выпьют не одну, и даже не две, а гораздо больше кружек.

Одним из первых это выражение применил американский публицист Бартон Крейн, в написанной в 1959 книге «Искушённый инвестор». Также были зафиксированы и более ранние примеры употребления этого выражения другими авторами (с 1949 года).

Смысл выражения заключается в том, что «бесплатных» благ или выгод в принципе не существует; всё «бесплатное» так или иначе имеет свою цену, и очень часто совсем не малую.

Я считаю, что это же может быть применимо к той или иной экономической политике. В качестве аргументации своих слов хотелось бы привести в пример введение таможенных тарифов, которые приносят пользу некоторым национальным производителям, поскольку позволяют повышать внутренние цены на их товары и, тем самым увеличивают их прибыль. Однако это приносит огромный вред  потребителям, которые в результате вынуждены покупать товар по завышенным ценам, и в целом экономике, так как искусственное поддержание прибыльности снижает стимулы к повышению эффективности производства для снижения себестоимости продукции.

Профессор Аббас Грэмми из одного из самых известных Калифорнийских университетов утверждает, что в экономической политике этот аргумент прозвучал в послевоенные годы в ответ на предложение вице-президента США Генри Уолиса обеспечить бесплатно минимальное потребление для всех людей в мире. На что известный журналист Пол Мэллон ответил так: «такая вещь, как „бесплатный“ завтрак, никогда не существовала», и за это в любом случае кто-то должен платить.

В качестве современного примера я могу привести «бесплатное» школьное образование и питание в США, которое обходится налогоплательщикам в 494 млрд. долларов в год.

Тем не менее, правительство склонно тратить деньги налогоплательщиков на создание «бесплатных благ». При этом используется аргумент о том, что такие расходы ведут к росту общего благосостояния благодаря эффекту мультипликации: предполагается, что это стимулирует экономику на сумму значительно большую, чем была потрачена изначально. Однако эта концепция была оспорена одном из самых влиятельных современных экономистов Робертом Барро-преподавателем гараардского университета. Согласно его исследованию, никакого дополнительного стимулирования не существует, деньги, потраченные правительством в какой-либо отрасли, предварительно выкачиваются из других отраслей экономики, тем самым угнетая их.

Мы можем привести пример для наглядной иллюстрации концепции альтернативной стоимости: для того, чтобы получить некую вещь, которая нам нравится, мы, как правило, должны отказаться от другой вещи, которая нам тоже нравится. Автор одного из самых популярных экономических учебников Кемпбелл Макконелл считает, что эта идея лежит в основе всего экономического мышления: бесплатных завтраков не бывает, кому-то всё равно придётся за это платить.

Существует близкая по значению русская поговорка, правда, имеющая дополнительный оттенок смысла — «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Она подчёркивает, что всякое явление, рекламируемое как бесплатное предоставление кому-либо какого-либо блага, в действительности обязательно имеет негативные побочные эффекты для получателя искомого блага либо для других субъектов, и обычно каким-то образом приносит выгоду организатору.

Итак, с помощью приведённых теоретических доводов и ряда аргументов, мы можем сделать вывод, что Бартон Крейн, сказавший в 1959 году одну из самых известных крылатых фраз в мире: «Бесплатных завтраков не бывает» был абсолютно прав, ведь как выяснилось «бесплатных» благ на самом деле не существует; всё «бесплатное» так или иначе кем-либо оплачивается. В мире, где ресурсы ограничены, всё имеет свою цену.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

13 Comments

  1. kuzmin_yu пишет:

    Видно, что автор этой статьи разбирается в этом вопросе. Надеюсь, что автор не прекратит написание статей на смежные темы.

  2. nikitos пишет:

    Видно, что автор этой статьи разбирается в этом вопросе. Надеюсь, что автор не прекратит написание статей на смежные темы.

  3. nikitos пишет:

    Автор хорошо раскрыл тему

  4. Matveev Aleksey пишет:

    Отличное эссе, удачи автор_ке

  5. totstremniy пишет:

    Неплохо раскрыта мысль заключённая автором цитаты. Видно глубокий анализ проблемы.

  6. Мальцев Александр пишет:

    Проделана невероятная работа. Такое эссе несомненно принесет максимум баллов на ЕГЭ.

  7. mintsatan пишет:

    Прекрасна раскрыта тема! Заметна просвященность автора в этом вопросе.

  8. ....... пишет:

    Очень подробно раскрыта тема, интересно читать

  9. SedovaD пишет:

    Эссе, которое получит максимум баллов!

  10. Igor Osipov пишет:

    Эссе написано превосходно! Автор раскрыл предложенную тему.

  11. kosher_gamer пишет:

    Отличное эссе! Автор – крайне сообразительный и начитанный человек!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.