ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе» И.В.Гёте.

Эти слова принадлежат Иоганну Вольфгангу фон Гёте- великому мыслителю, писателю и поэту родом из Германии . По большому счёту , с этим выражением я согласен и с автором солидарен, ведь в каждой эпохе был конфликт гения-творца и общества , проблема отвержения массами истин тех редких и неповторимых уникумов , которые в свою эпоху были не поняты , а потом ,спустя некоторое время, вознесены на пьедестал признания .

Но что вообще такое истина и заблуждение ? Простым языком , истина- это те знания , которые действительности соответствуют , а заблуждение- это те знания, которые действительности не соответствуют , то есть ложные знания . Безусловно , с точки зрения пользы для общества понятия истины и заблуждения вполне объективны.

Но почему же людям доставляет сложность понять те мысли , то творчество и самовыражение творцов и выдающихся деятелей . Я думаю все дело в природе человека и сути его устройства с точки зрения работы биологических систем и механизмов защиты . То есть человек по своей природе не предрасположен к принятию чего-то нового и выходу из зоны комфорта и инстинкта самосохранения , а все уникальные люди предлагали людям что-то принципиально новое , что-то , что не укладывалось в стандартное мировосприятие . Например , выдающийся немецкий писатель Франц Кафка ныне известен , как  самый влиятельный писатель-экзистенциалист 20-го века, но при жизни не был признан . Его работы издатели не принимали на печать , да и всё его творчество никто не воспринимал всерьёз и Франц , никогда не жил , наслаждаясь славой . Писатель был гением , но его творения это была тонкая интеллектуальная субстанция, которую даже сейчас не все могу уловить . А вот фундаментальным непризнанным учёным был Галилео Галилей , его вклад в науку , а в частности в астрономию вообще переоценить сложно . Создатель первого телескопа подвергался многочисленной критике от людей религиозных и получил признание лишь спустя несколько столетий .

Это была ничтожно маленькая доля тех , на чьи труды общество , ввиду страха перед революционно новым и ужаса от одной лишь мысли о выходе из зоны комфорта просто не обращало внимания , а в некоторых случаях даже угнетало . В итоге, хочется сказать , что высказывание Иоганна Гёте является актуальным по сей день , ведь и в наши дни с трудом воспринимает что-то новое и авторски – уникальное , тем самым полностью заблуждаясь.

Благоразумов Александр Сергеевич И-11-2

 

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Papich_1337 пишет:

    Отличное сочинение. Композиция не нарушена.

  2. Matveev Aleksey пишет:

    Неплохое эссе, автор постарался.

  3. totstremniy пишет:

    Видно старание автора разобраться в проблеме

  4. Мальцев Александр пишет:

    Если Вы сдаете ЕГЭ по обществознанию, Вам несомненно нужно ознакомится с этим эссе

  5. ....... пишет:

    Хорошо раскрыт смысл высказывания

  6. SedovaD пишет:

    Эссе, которое получит максимум баллов!

  7. Илья Степанов пишет:

    Замечательно !

  8. kosher_gamer пишет:

    Отличное эссе, легко читается, видно, что автор постарался.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.