ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе. Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности общества при помощи ограниченных ресурсов. Л.Питер

Для написания эссе я выбрала высказывание Л. Питера «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности общества при помощи ограниченных ресурсов». В данном высказывании автор поднимает идею того, что главной задачей экономики является удовлетворение нужд людей, необходимых для жизни, когда средства жизнедеятельности имеют конечный характер. Л. Питер говорит, что люди нуждаются в огромном множестве благ, но средства, которые позволили бы удовлетворить эти нужды могут закончиться и вопросом, как же это не допустить занимается экономика. Автор высказывания затрагивает основную проблему экономики, говоря, что экономической задачей является решить этот вопрос.

Для внесения ясности в исследуемую тему обратимся к ряду теоретических положений. Л. Питер использует ряд важных понятий, которые нужно использовать для раскрытия темы. Начнем с экономики. Экономика имеет два основных определения: экономика как наука и экономика как система хозяйствования. Итак, экономика как наука-это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют свои постоянно растущие потребности. Об этом и говорит автор. А экономика как хозяйство – это система хозяйствования, включающая в себя отрасли материального производства и нематериальной сферы, обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Кроме того, Питер говорит о безграничных потребностях, то есть нужд человека в том, что составляет необходимое условие его существования, которые нужно удовлетворить экономическими ресурсами, а ресурсы в свою очередь создают блага- средства удовлетворения потребностей людей. Стоит также отметить, что ресурсы находятся в ограниченном количестве, как и говорит автор, существуют разные виды экономических ресурсов: природные; информационные; материальные; трудовые, или как еще называют человеческие; финансовые. Все они направлены на удовлетворение различных потребностей людей.

В разные исторические периоды экономическое развитие двигалось на разном уровне.  В годы правления Сталина российская экономика переживала большие трудности, ведь все средства были направлены в тяжелую промышленность, дабы догнать развитые страны после войны. Вся экономическая наука была направлена на решение этой проблемы, ведь кушать людям нужно было, но средств и ресурсов не хватало. Так руководство страны, ученые-технологи смогли заменить какие-то продукты, тушенкой, консервами и прочими товарами. Люди смогли выжить, удовлетворить свои потребности в еде в такое тяжелое время для страны. На этом примере видно, что экономика действительно делает все, чтобы люди смогли удовлетворить свои потребности даже тогда, когда ресурсов почти нет.

Экономика не стоит на месте и если обратиться к социальной действительности, то можно увидеть, что экономика уже в наши дни смогли за такой небольшой срок добиться действительно великих достижений: сейчас, чтобы удовлетворить свои физические потребности, человек может зайти в любой магазин и купить любые продукты и еду, которую захочет потребить. Для удовлетворения духовных потребностей людей в каждом городе есть кинотеатры, театры, музеи, проходят выставки и приезжают артисты по всему миру. Экономика в 21 веке смогла добиться огромных результатов, что теперь любые нужды людей могут решаться в считанные мгновения. Так в социальной действительности, на личном опыте мы можем убедить что да, экономика действительно делает все возможное, чтобы удовлетворить постоянно растущие потребности человека.

В итоге, прав был Л. Питер, когда говорил, что экономика – это искусство удовлетворять потребности человека, когда ресурсы имеются в ограниченных количествах.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

45 Comments

  1. jenyatawer пишет:

    Аргументированная информация

  2. jenyatawer пишет:

    Замечательное написание

  3. jenyatawer пишет:

    Читаю и глаза радуются

  4. jenyatawer пишет:

    Сразу видно что писал умный человек

  5. jenyatawer пишет:

    Я согласен с мыслью автора

  6. jenyatawer пишет:

    С таким удовольствием я никогда не читал

  7. jenyatawer пишет:

    Написание мне безумно понравилось

  8. jenyatawer пишет:

    Дал почитать друзьям и они восхищены

  9. jenyatawer пишет:

    Очень глубокая мысль

  10. jenyatawer пишет:

    Это эссе меня очень вдохновило

  11. jenyatawer пишет:

    Очень четко и грамотно передана информация

  12. jenyatawer пишет:

    Изумительно, такого я ещё не видел

  13. Chigurnova Katya пишет:

    Какое хорошее эссе, как приятно его читать.

  14. Daniil Vasilyev пишет:

    Очень грамотное использование своих мыслей

  15. Daniil Vasilyev пишет:

    Великолепное написание

  16. Daniil Vasilyev пишет:

    Я восхищен таким прекрасным эссе

  17. Daniil Vasilyev пишет:

    Лучшее что когда либо я читал

  18. Daniil Vasilyev пишет:

    Очень глубоко выражена мысль

  19. Daniil Vasilyev пишет:

    Информация передана очень грамотно

  20. Daniil Vasilyev пишет:

    Мне безумно понравилось мысль и написание

  21. Daniil Vasilyev пишет:

    Лаконичное написание такого потрясающего эссе

  22. Daniil Vasilyev пишет:

    Аргументированная информация

  23. Daniil Vasilyev пишет:

    Мне очень запомнилось данное эссе , это потрясающе

  24. Papich_1337 пишет:

    Отличная компоновка.

  25. AbramovaPolina пишет:

    Хорошее эссе, правильно аргументировано

  26. mysheva пишет:

    Очень вдохновилась данной работой. Написано превосходно

  27. L1fe пишет:

    Читается легко и с удовольствием

  28. totstremniy пишет:

    Видно, что интерес автора играет немаловажную роль в выборе темы

  29. Мальцев Александр пишет:

    Отлично написано!

  30. Varlamowa Rina пишет:

    Достаточно точно и чётко изложена основная мысль эссе, все написано понятным языком,а также в тексте фигурируют и очень важные экономические термины

  31. kosher_gamer пишет:

    Отличное сочинение. Композиция не нарушена.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.