ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Свободная конкуренция больше соответствует интересам народного хозяйства

Главная идея автора состоит в том, что конкуренция больше соответствует интересам народного хозяйства, чем монополия.Монополия “стоит спиной” к потребителю в отличии от конкуренции.
Л.Б. Кафенгауз рассуждает о конкуренции. Рассмотрим конкуренцию как главную черту рыночной экономики. Это столкновение интересов различных экономических агентов за лучшие условия экономической деятельности. Существует несколько основных типов рынков. Рынок ценовой конкуренции, то есть фирмы конкурируют между собой с помощью цены. Неценовая конкуренция проявляется в том, что фирмы предлагают товар более высокого качества,используют рекламу,развивают телепродажное обслуживание.
По уровню развития конкуренции разделяют следующие виды рынков: рынок совершенный конкуренции, рынок монополии, рынок олигополии – существует несколько крупных фирм – производителей которые борются между собой с помощью неценовой конкуренции, монополистической конкуренции, монопсонии -ситуация на рынке когда покупку товара осуществляет один покупатель. Кафенгауз делает акцент на совершенную конкуренцию. Рассмотрим черты,относящиеся к совершенной конкуренции: существует ничем не ограниченная ценовая конкуренция, благодаря этому существует множество продавцов и покупателей. Также невозможен сговор между участниками рынка по поводу цены, фирмы приспосабливаются к ценам,производитель может свободно зайти и выйти с рынка.
Конкуренция приносит пользу хозяйствующим субъектам. Во-первых в погоне за высокой прибылью, производитель улучшает качество товара и снижает цену, чтобы потребитель приобрёл продукцию именно у этого производителя. Во вторых условиях конкуренции “Потребитель – король рынка”. То есть потребитель может влиять на спрос товаров на рынке. Также польза конкуренции проявляется в том, что конкуренция стимулирует развитие НТР. Изучив статью в интернете, могу привести в пример конкурирующих между собой фирмы Samsung и Apple. Чтобы потребители приобретали продукцию име
Вместе с тем,автор упоминает о монополии.Рассмотрим черты монополии: продажу товара осуществляет один продавец, монополист диктует цены. Также возможна неценовая конкуренция, вход на рынок “заблокирован”. Монополии бывают искусственные и естественные. Чем же невыгодны монополии для общества? Тем, что монополии диктуют цены, они устанавливают высокие цены,что не выгодно для общества, монополиста не волнует конкуренция, фирма может не заботиться о качестве продукта. Также к минусам конкуренции относится неэффективное распределение ресурсов это связанно с тем,что у монополиста могут быть высокие издержки, в монополии не используются достижения НТР. Монополист нарушает принцип свободы иных производителей,блокируя вход на рынок. На уроках экономики нам приводили в пример американскую компанию в 19 веке “Стандарт Ойл”.Ведущим был Джон Рокфеллер, под его руководством “Стандарт Ойл” скупала убыточные нефтяные предприятия, которые были на грани банкротства и стоили дёшево.Спустя 10 лет она стала монополистом на нефтяном рынке. В 1904 году начался судебный процесс по обвинению “Стандарт Ойл” в монополизации рынка. Из-за него компанию вынужденно разделили на 38 мелких.
Как же государство борется с монополиями? Во-первых существуют антимонопольные законы, упрощается процедура создания новых фирм, открываются внутренние рынки для зарубежных фирм. Также к методам антимонопольной борьбы относится принудительное разделение фирм-монополистов на ряд мелких и независимых друг от друга компаний, государственный контроль за процедурой слияние фирм, также по отношению к естественным монополиям вводится прямой государственный контроль за ценными.
Подводя итоги, можно сделать выводы, что автор был прав,утверждая, что “Свободная конкуренция больше соответствует интересам народного хозяйства чем монополия”. Ведь при помощи конкуренции хозяйствующие субъекты удовлетворяют свои потребности.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Ryabchikov Kirill пишет:

    Хорошо раскрыта главная идея

  2. Papich_1337 пишет:

    Те минуты , что я потратил на чтение этого творения отныне признаны мной , как лучшие минуты в жизни. Я бы с удовольствием хотел бы прочесть еще, жду продолжения.

  3. kvzhirnov пишет:

    Обширное, понятное эссе. Автор имеет литературный талант

  4. LoKennn пишет:

    Легко и доступно читается

  5. Chigurnova Katya пишет:

    Очень хорошее эссе, тема раскрыта превосходно, читать приятно.

  6. AbramovaPolina пишет:

    Тема хорошо раскрыта, эссе отличное

  7. Koshelev Vladislav пишет:

    Хорошее сочинение,очень грамотно написано

  8. ....... пишет:

    Тема раскрыта четко и последовательно, приятно читать

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.