ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Труд был первой ценой, первоначальными деньгами, которые платили за все предметы». (А.Смит). Так считал известный шотландский экономист Адам Смит. Чтобы дать однозначный ответ согласия или несогласия с данным высказыванием, необходимо понять сам термин “Труд”.

Труд – это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. За свой труд человек получает вознаграждение – деньги. На эти деньги он может удовлетворить свои материальные потребности. Но в древние времена, понятия “деньги” не существовало, и люди были вынуждены обмениваться излишками продукции, а пропорции устанавливались в зависимости от обстоятельств и количества труда, затраченного на производство товара. Приведу пример из нашего времени. Известно, что цена литра бензина в Норвегии в 90 раз больше, чем в Венесуэле. Причина в том, что месторождения нефти в Норвегии почти истощены, следовательно стоимость добычи барреля нефти высока, тогда как в Венесуэле добыча будет идти высокими темпами не один год. Однако, по добыче рыбы скандинавская страна в 15 раз превосходит южноамериканскую. Следовательно, данным государствам выгоднее обмениваться именно этим сырьем. Таким образом, можно сказать, что труд равен благам. Впрочем, деньги сильно облегчают процесс обмена товарами, поэтому в настоящее время труд равен деньгам, а деньги – благам.

Очевидно, Адам Смит был прав, считая, что труд был первой ценой, первоначальными деньгами, которыми платили за все предметы.

Кирилл Жирнов И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. AbramovaPolina пишет:

    Хорошее эссе, четко сформулирована главная мысль и приведен хороший аргумент

  2. Nikiiforova Elena пишет:

    Приятно читать, Кратко и лаконично

  3. Papich_1337 пишет:

    Те минуты , что я потратил на чтение этого творения отныне признаны мной , как лучшие минуты в жизни. Я бы с удовольствием хотел бы прочесть еще, жду продолжения!

  4. Chigurnova Katya пишет:

    Превосходное эссе, читать приятно, очень понравилось как раскрыта тема.

  5. Koshelev Vladislav пишет:

    Автор очень классно раскрыл тему , мне безумно понравилось

  6. ....... пишет:

    Эссе небольшое, но хорошее

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.