ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Спрос и предложение – это процесс взаимного приспособления и организации»  П. Хейне

Высказывание П. Хейне содержит идею о спросе и предложении, как основных инструментах регулирования рыночной экономики. Они зависят друг от друга, тем самым устанавливая  равновесную цену, которая удовлетворяет запросам покупателя. Я полностью согласен  с  мнением автора, ведь действительно, спрос регулирует предложение и наоборот.

Для начала раскроем понятие «рыночная экономика». Рыночная экономика – это экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производств, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами и ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Рыночная экономика функционирует по закону спроса и предложения. Вспомним закон спроса и предложения, который гласит, что при прочих равных условиях количество товаров на которые предъявляют спрос возрастает с уменьшением цены, а если цена растет, то спрос падает. Спрос – это количество товара, которые хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени. Перечислим факторы влияющие на спрос: использование рекламы ,моды и вкусы, ожидания потребителей, изменения предпочтений окружающей среды, доступность товаров, величина доходов, полезность вещи, цена установленная на взаимозаменяемые товары .Предложение – это готовность произвести какое-либо количество товара за определенный период времени при определенных условиях.

Для подтверждения этой мысли можно привести в пример создателя  компании  «Евросеть» Евгения Чичваркина, который во времена появления мобильных устройств смог выявить потребность населения РФ в телефонах и предложить товар для покупки по минимальной цене.

Для второго аргумента подойдет сеть магазинов «Магнит». Сергей Галицкий, понимая первичные потребности человека, создал розничную сеть магазинов, предлагая продукты питания по низкой цене, тем самым преодолев конкуренцию и приспособившись к современным условиям.

Подводя итоги, хочется сказать, что механизм спроса и предложения тесно связаны и взаимозависимы,  поэтому изменение одного ведет к изменению другого.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. AbramovaPolina пишет:

    Эссе хорошо написано, верно передана главная мысль

  2. Papich_1337 пишет:

    Те минуты , что я потратил на чтение этого творения отныне признаны мной , как лучшие минуты в жизни. Я бы с удовольствием хотел бы прочесть еще, жду продолжения.

  3. san-laran-blan пишет:

    Сильная аргументация, яркий подтекст

  4. PatinVladimir пишет:

    Хорошее эссе, приятно читать

  5. Koshelev Vladislav пишет:

    Автор очень классно раскрыл тему , мне безумно понравилось

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.