ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В данном высказывании автор поднимает проблему функционирования рынка, главным законом которого является закон спроса и предложения.
Автор считает, что между спросом и предложением существует взаимная связь, регулирующая поведение участников рынка. Они воздействуют друг на друга, подстраиваясь и координируя между собой. Например, спрос формирует предложение, подсказывая, что производить, в каком объёме. В свою очередь предложение влияет на спрос, предоставляя возможность выбирать качество товара, его стоимость.
Я согласна с мнением автора, спрос и предложение являются основными регуляторами рыночного механизма. Влияя друг на друга, они взаимно изменяются и стремятся к достижению рыночного равновесия.
Напомню, спрос – это количество товаров определённого вида, которое покупатель готов купить по определённой цене в данное время. Предложение – это количество товара, определённого вида, которое продавец готов продать покупателю в конкретное время по конкретной цене. На рынке формируются две цены: цена спроса (максимальная цена, по которой покупатель согласен купить товар), цена предложения (минимальная цена, по которой производитель готов предложить товар). На основе этого формируется рыночная цена – цена, при которой объем спроса в точности равен объему предложения и не может опускаться ниже цены предложения.Рыночная цена колеблется между величинами спроса и предложения, тем самым стимулируя продавца снижать затраты, увеличивать производительность труда, улучшать технологию, производить то, что пользуется спросом.
Для рыночной экономики, основанной на принципах свободного предпринимательства, многообразии форм собственности на средства производства, характерны законы, отражающие взаимосвязь спроса и предложения и их влияния на цену товаров. Закон спроса заключается в следующем: объём спроса уменьшается пропорционально увеличению цены на товары или услуги. В то время как закон предложения гласит: объём предлагаемого товара тем выше, чем выше цена на товар. Таким образом, это доказывает, что спрос и предложения связаны между собой, и любые изменения, влияющие на одно, изменяют и второе.
На данный момент Россия является ведущим поставщиком газа в мире, в то время как другие европейские страны, не имея своего, вынуждены покупать у нас.
С их стороны возникает спрос, на что Россия создаёт предложение на то количество газа, которое требуется.
Резкое изменение спроса и предложения может привести к крайним и одинаково губительным ситуациям – дефициту и избытку товаров.
Также примером являются былины про Садко – купца, который решил скупить все товары в Новгороде. Он послал своих людей сделать это, но каждый раз рынок снова становился полным. Садко сам создавал спрос и косвенно влиял на увеличение предложения.
Таким образом, цена спроса и предложения – регуляторы рынка, связанные между собой. Они приспосабливаются друг к другу и способствуют успешному функционированию рынка.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. mysheva пишет:

    Хорошо написано! Тема раскрыта интересно. Дальнейших успехов!!

  2. Matveev Aleksey пишет:

    Хорошее эссе, мне понравилось.

  3. totstremniy пишет:

    Интересно и ёмко написанное эссе.

  4. mintsatan пишет:

    Потрясающе. Данное эссе заслуживает внимания

  5. kosher_gamer пишет:

    Очень ёмкое и интересное эссе, приятно было читать.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.