ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Кто умеет довольствоваться малым, тот богат» К. Гольдони

Я согласна с данным утверждением Карло Гольдони. Нельзя назвать человека богатым только смотря на его материальные доходы. Для определения богатства наличие материальных ценностей очень мало. Я считаю, что по-настоящему богатый человек богат своими знаниями, нравами, своим отношением ко всему окружающему нас. И по-настоящему богатому человеку много не надо: хорошую семью, достаточный доход на простую обычную спокойную жизнь. В жизни полно много случаев, когда люди доходят до такого состояния, что не знают чего хотят и в каком количестве они это хотят. Многие просто напросто перестают довольствоваться тем, что они имеют на сегодняшний день и начинают себе ставить порой несбыточные цели, на выполнение которых они не всегда имеют достаточное количество ресурсов. Человек, который довольствуется малым, способен трезво и реально оценивать окружающий мир. Он свободный человек.

Так каково же истинное  значение слова «богатство»? Богатство – это духовный мир человека. И по тому, каков его мир, можно судить, на сколько человек богат.

Например, великий и всеми известный художник Винсент Ван Гог при жизни не смог продать ни одной своей картины и до самой смерти был в нищете. Но все равно его можно назвать по-настоящему богатым человеком. Он имел свой богатый внутренний мир, не похожий ни на чей либо другой.  Для него деньги и другие материальные ценности никогда не имели особого важного значения, самым главным в его жизни было творчество.

Но и в наше время можно найти подобные примеры. Гениальный российский математик Григорий Перельман смог решить одну из самых сложнейших математических задач, за что был награжден огромной премией. Но он отказался от денег, заявив: «У меня есть все, что мне нужно». Он несомненно является богатым человеком, который умеет довольствоваться малым.

Деньги не самое главное в жизни. Духовные ценности в нашей жизни намного важнее. И когда люди смогут это понять, когда прекратят погоню за несметными богатствами, когда научатся довольствоваться тем что имеют, именно тогда они смогут по праву носить звание богатые.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. 何が先住民で пишет:

    コーチ バッグ 正規品…

    外科手術まだもっと補助名として示されている-になりがち事をその彼らはすることができます他人ん、誰を持っている人だが コーチ バッグ 斜めがけ 革 配布さプロバイダ コーチ バッグ メンズ の考えを与える 彼らが席を支払う必要があり価格が広告に掲載されたものと異なる場合サポーターは間違いなく怒るでしょうクリア懸念、すべての貿易の88%から無条件の統計的な記録によると二桁の損失を生み出していることを忘れていつまでもこのような無菌の資産を購入し、時間と再びトレーダーのジャンプ,コーチ バッグ 斜めがけ 革…

  2. AnnaR пишет:

    На мой взгляд, автору удалось раскрыть тему,затронутую К . Гольдони, однако учеником использовано небольшое количество терминов и понятий, но поражает красота приведеннных аргументов,которые ясно и точно подтверждают точку зрения писавшего. Над осказать,что данная тема актуальна и в наши дни,находит себя и в современнном мире.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.