ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество – как воздух: оно необходимо для дыхания, но недостаточно для жизни. Д.Сантаяна

Я полностью согласна с данным высказыванием. Общество и правда необходимо человеку как воздух, оно играет главную роль в его становлении как личности, помогает нам развиваться, расти, получать ценный опыт в общении. Однако, одного лишь общества недостаточно для полноценной жизни человека.

В данной цитате затронута тема влияния общества на личность человека. Эта проблема актуальна и на сегодняшний день. Смысл в том, что социализация индивида просто невозможна без общества.

И все таки, что же такое общество? Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть окружающего мира, которая включает способы взаимодействия людей и формы их объединения .Именно в обществе происходит социализация индивида, становление человека как личности .Оно выполняет различные функции. Например: социализация личности, производство материальных благ или услуг. Кроме того, общество является некой потребностью для человека. Потребность – это осознаваемая нужда в том, что необходимо для поддержания нормального развития личности. Однако, иногда люди становятся настолько зависимы от общества, что перестают иметь свое мнение касательно различных вещей. Они думают:”Если он так сделал, то я сделаю так же.”. Здесь то и раскрывается смысл второй половины фразы. Человеку для нормальной жизни необходимо быть, в какой – то мере, независимым от мнении общества, не идти за толпой , делать то, что прежде всего в его, человека, интересах.

Данная проблема в полной меле раскрывается в произведении Грибоедова “Горе от ума” , в котором герой Фамусов считает, что для продвижения по службе не обязательно учиться, он вообще воспринимает чтение как лишнюю трату времени. Так же считает все фамусовское общество, однако, появляется новый герой – Чацкий, у которого свое мнение, из-за которого все считают его дураком и глупцом. Но все–таки , не смотря на мнение общественности, он не отступился от своего, проявив не дюжинную долю силу воли.

Вторым примером является полная смена традиций в повседневном виде граждан России Петром I . Вернувшись из своего путешествия по Европе, он, не смотря на всеобщее недовольство граждан, запретил мужчинам носить бороды, а так же заставил сменить традиционную одежду бояр и дворян на европейскую. С другой стороны, эти изменения были внесены под влиянием западной культуры. Исходя из этого я могу сделать вывод, что в одно и то же время ПетрI был под влиянием общества, а в другое – нет.

В заключение хочу отметить, что общество играет для человека, несомненно, немаловажную роль ,однако, мнений очень много и нужно видеть четкую грань между жизнью такой, какой хочет видеть ее общество и такой, какой ее видит сам человек.

Работу выполнила: Корнилова Софья

Класс: М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.