ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда” (А. Смит)

Величайший шотландский философ – этик и экономист, Адам Смит , в данном высказывании поднимает проблему преимуществ разделения труда как фактора производства и его значение для экономического прогресса.
Я считаю, что данная тема актуальна, так как в настоящее время люди постоянно стремятся грамотно и правильно использовать ресурсы, которые имеют, хотят повысить уровень и качество своей жизни, а также увеличить производительность.
Адам Смит говорит о том , что великий прогресс в развитии производительной деятельности произошёл благодаря именно разделению труда. Также он считал, что после этого момента начало развиваться и искусство. То есть автор считает, что вследствие этого фактора, люди стали более сообразительными, достигли профессионализма, получили много умений и увеличили производительность.
Я согласна с мнением автора, значение разделения труда в современной экономике очень велико. В подтверждение сказанного приведу несколько примеров.
Страны, располагающие определенными полезными ископаемыми, продают их тем государствам, где их нет, взамен получая продукцию, которую сами не производят. Это международное разделение труда. Например, наиболее богата лесными ресурсами Финляндия, Израиль выращивает овощи и цветы в теплицах и пустыне, разрабатывает новые технологии и торгует по всему миру.
Также не могу не вспомнить историю развития автомобильного завода Генри Форда, который первый нанял рабочих, специализировавшихся на одной конкретной деятельности. Возникшее разделение труда дало ему огромные преимущества на рынке над другими фирмами.
Таким образом, я считаю, что Адам Смит абсолютно прав в том, что результатом выполнения людьми своих специализированных видов деятельности в общем для всех деле является большой прогресс в развитии производительной силы труда.

Ефимова Дарья М 11 1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.