ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Только сердце делает человеком – всё остальное вздор. Петроний

Автор высказывания обращает внимание на значимость человеческого в человеке. Люди способны проявлять сочувствие, сострадание, способны оказывать помощь друг другу. Соответственно, люди умеют чувствовать и мыслить. Мышление — это сложный процесс отражения действительности в суждениях и умозаключениях. В этом и проявляется главное отличие человека от животного – наличие сознательной деятельности. Под понятием человек следует понимать биосоциальное существо, обладающее даром речи и мышления, способностью изготовления орудий труда и его применению. Автор считает, что человек становится человеком благодаря сознанию. В современном мире немало жестокого и бесчеловечного, поэтому важно понять себя и осознать всю значимость проявления человечности. Я думаю, именно это хотел донести автор высказывания.

Примером настоящего человека может послужить главный герой повести М.А Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов не теряет свою человечность даже во время войны. Пройдя тяжелые испытания: потерю семьи, плен, он остается таким же добросердечным человеком и совершает благородный поступок — усыновляет мальчика-сироту Ваню

Однако есть и много бесчеловечных поступков в истории нашей планеты. Одними из таких являются фашистские действия во времена Великой Отечественной войны. Их концлагеря славились нечеловеческой жестокостью и невозможными условиями содержания узников.Всевозможные издевательства и мучения, медицинские эксперименты и бесцельная изнуряющая работа — вот что происходило в те времена.

Таким образом можно сделать вывод, что важно развивать и сохранять в себе благородные качества и всегда оставаться человеком.

Петрова Карина М-10-2.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.