ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я полностью согласен с высказыванием современного российского афориста и финансиста Михаила Мамчича: «Инфляция — это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё ещё не хватает». Ведь во время обесценивания денег, независимо от их большого количества, способность покупать что-либо сильно уменьшается.

Михаил Мамчич затронул в своей фразе такие термины, как инфляция и деньги. Тем самым инфляция — это чрезмерное увеличение денег страны, которое вызывает их обесценивание и уменьшение покупательской способности людей. Что же такое деньги? Деньги — это товар, который можно назвать неким эквивалентом стоимости уже других товаров, а также услуг.

Инфляция, обычно вызванная обращением в государстве каких-либо необеспеченных денег, как мы поняли, способствует огромному увеличению числа этих самих денег. То есть по сути эти деньги, которые присутствуют в обороте некой территории, перестают иметь ту цену, которая написана на бумаге, потому что этих денег становится очень много. Получается, что, даже имея большие запасы валют, человек всё равно не может позволить купить себе что-либо, так как деньги потеряли цену, обесценены. Именно поэтому при инфляции карманы рвутся от денег, а на новый пиджак не хватает.

В качестве аргументов приведу примеры из истории некоторых государств мира. К примеру, в послевоенное время в Венгрии инфляция составляла 207 процентов в день, то есть цены удваивались почти через каждые 15 часов. Это происходило вследствие очень больших долгов. Тем самым национальная купюра, номинал которой был секстиллион пёнге, оценивалась лишь в 3 американских цента. Ещё одним примером может служить случай, произошедший в Югославии после распада СССР. В стране начался экономический кризис, промышленность почти не была задействована, был также высокий уровень безработицы, ведь в стране происходили боевые действия, и тогда в результате цены удваивались почти каждые два дня. Так же, как и в Венгрии 1946 года, местная валюта практически не несла какой-то серьёзной ценности. То есть можно сказать, что какую-либо продукцию можно было купить за деньги с очень большим номиналом, которых было предостаточно.

Таким образом, инфляция является крайне негативным событием в экономике любой страны, потому что у населения есть существенные запасы денег, но действительную цену эти деньги не имеют, следовательно, в обороте достаточное количество так называемых «ненужных» купюр.

Чапурин Максим М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. lizagrechneva пишет:

    Очень хорошее эссе! Передана главная мысль высказывания!

  2. MartyanovaKatya пишет:

    Хорошая работа, передана главная мысль

  3. Михаил Савастьянов пишет:

    Максим хорошо решать математику, но лучше всего он пишет эссе. Мне понравилось.

  4. Anastasia Kholodnova пишет:

    Тема невероятно полно и грамотно раскрыта в эссе

  5. KuzminaE пишет:

    И тема раскрыта, и примеры подобраны правильно. Хорошее эссе.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.