ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Необъятную сферу наук я себе представляю как широкое поле, одни части которого темны, а другие освещены. Наши труды имеют своей целью или расширить границы освещённых мест, или приумножить на поле источники света».

Дидро видит научную сферу, как большое поле для развития цивилизации. Он представляет ее [науку], как открытые или же еще неисследованные земли. Ученый ставит цели: можно либо развивать то, что уже раскрыто, либо «освещать» неизвестные места.

Мне нравится видение Дидро. Он очень емко, посредством метафор, доносит истинные смыслы научной деятельности.

Если обратиться в прошлое, и представить, как много неизвестного было перед человечеством, например 300 лет назад. Когда еще не было электричества и интернета, самолетов и автомобилей, поездов и пароходов. Если мужчина доживал до 40 лет, то это было редким случаем.

Но в каждом веке были свои «самородки», талантливые люди, которые не боялись и шагали в неизвестность, дабы исследовать необъятное, что хранит в себе тайны. Только представьте, как сложилась бы жизнь современных людей без открытий ученых?!

Дидро, правильно ставит акценты на «темных» и «светлых» местах, которые есть в науке.

Ведь, всегда есть то, что можно исследовать и развивать. Например, открыл Томас Эдисон электричество, а далее это позволило совершить ряд других открытий. В следующем веке появились электрические приборы: телефоны, утюги, пылесосы, телевизоры и т.д. А 21 веке, благодаря, предыдущим исследованиям был открыт для человечества интернет. Любой ученый может запустить цепную реакцию своими трудами. Благодаря, его трудам есть «поле» для работы другим ученым.

Каждое новое открытие, дает шанс нашей цивилизации раскрыть необъяснимые до этого явления, сделать жизнь людей лучше и комфортнее.

Все научные сферы между собой очень тесно связаны. Прорыв в одной области позволяет сделать возможным скачки в других. Именно, поэтому Дидро не разделяет направления в науке между собой. Вся научная деятельность перед ним представляется, как одно большое поле.

Я очень надеюсь, что моя научная деятельность будет наполнена открытиями. В сфере здравоохранения есть много «источников света» в наше время и для меня определенно, найдется борозда.

Полностью согласна с утверждением Дидро.

(Д.Дидро)

Иванова Жанна, М-10-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. katyakapralova пишет:

    Замечательное эссе, хорошо раскрыта тема

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.