ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Только сердце делает человеком – все остальное вздор”.
(Петроний)

Высказывание Петрония поднимает древний философский вопрос: что такое человек?Человеческая природа двойственна, человек не только результат биологической эволюции, но и продукт развития общества.

Автор в своем высказывании обозначает сердце не как человеческий орган, а как чувства и эмоции, которые испытывает человек. Мне кажется, что он хотел сказать, что человек – это тот, кто способен мыслить, испытывать чувства и проявлять эмоции, тот, кто обладает сознанием. Я с этим полностью согласен, ведь без сознания человек был бы не отличим от животного. Благодаря мышлению человек способен понять, что чувствуют другие люди, и проявить искренние эмоции радости или сострадания.

Могу привести пример из обыденной жизни каждого человека на своем опыте. Один раз я очутился в незнакомо месте, и заблудился, как на зло в это время у меня был разряжен мобильный телефон, из-за чего я не смог посмотреть карты. Мне пришлось просить помощи у обычных прохожих, проходящих мимо. Я спрашивал, как мне пройти в определенное место не один раз, но мне ни разу не отказали, одна женщина даже проводила меня до места. Это говорит о том, что люди осознают, что человек попал в непростую ситуацию, и помогают. Это и делает их людьми.

Также не могу не заметить, что Петроний в своем высказывании указал, что все остальное, кроме сердца, это вздор. От части может он прав, но, как уже было сказано, человеческая природа двойственна. Человек, в первую очередь, это результат тысячелетней эволюции, а только во вторую, это продукт развития общества. Сознание человека развивается по мере социализации, но сознания, как и человека, не было бы вовсе, ведь человек является частью и продуктом живой природы.

В заключение можно сказать, мне кажется, что Петроний высказал правильную мысль, но я не полностью согласен с ней, ведь автор говорит, что человеком делает только сердце, а все остальное – вздор. Человек это сложная система, которая развивалась много лет, и продолжает развиваться много лет, и, мне кажется, что немного глупо утверждать, что только сердце делает человеком, а все остальное – вздор.


Сайфуллоев Карим, И-10-2

 

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.