ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Ни у кого не возникает сомнений в том, что роль центрального банка в государстве огромна. Это действительно экономически самостоятельное учреждение, которое даже наделено правом предлагать на рассмотрение парламента проекты законов, то есть способно отвечать за денежно-кредитную политику страны. Его главное отличие заключается в том, что только этот банк может осуществлять выпуск национальной валюты страны, иначе говоря – эмиссию денежных знаков. Также именно в Центробанке находятся самые крупные финансовые ресурсы, международные и внутренние резервы. Недаром, согласно современной классификации банковских систем, (которые, кстати говоря, во всех странах имеют двухуровневую организацию), верхний уровень отводится центральному банку. И, конечно же, за счёт этого ЦБ может поддерживать остальные банки и контролировать их деятельность. Именно поэтому его ещё называют «банкиром правительства». В качестве доказательства соподчинённости частных банков ЦБ, можно отметить, что центральный банк способен выдавать кредиты частным, лицензировать их.

Об этом и сказано так точно и ёмко нашем высказывании. К. Гёпперт и К. Пат считают, что Центробанк также выступает в роли посредника между государством и частными банками, являясь выразителем интересов первого и имея последние в непосредственном подчинении. Я хочу согласиться с мнением авторов. Таким образом, выходит, что государство может контролировать деятельность других банков. И это утверждение можно считать абсолютно верным, ведь ЦБ подотчётен законодательному органу страны. Какова степень зависимости – другой вопрос. В одних странах этот банк полностью подчинён правительству, в других – независим, но по-прежнему сохраняет своё огромное значение в структуре и функционировании рыночной экономики. В Российской Федерации, например, Центральный банк – экономически независимое учреждение. В нашей стране ЦБ – юридическое лицо.

С другой стороны в афоризме заложена ещё одна невероятно правильная мысль – Центробанк не только служит посредником между частными банками и государством, позволяя последнему осуществлять контроль в банковской сфере, но и имеет совершенно особую роль в государственном управлении банковских систем. Имеет и особое положение. Об этом шла речь раньше, когда назывались функции центральных банков.  «Способность печатать деньги» в цитате – полушутливый намёк на обособленное положение ЦБ.

Таким образом, Центральный банк обладает во-первых, особыми статусами – независимый главный банк государства, единственный, высший орган денежно-кредитного и валютного регулирования экономики, и особыми обязанностями – во вторых.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. katyakapralova пишет:

    Анастасия хорошо справилась со своей работой

  2. lizagrechneva пишет:

    Очень хорошее эссе! Передана главная мысль высказывания! Хорошо подобраны примеры!

  3. GalinaE пишет:

    Все написано очень хорошо и правильно подобран аргумент.

  4. mchapurin пишет:

    Отличная структурированная работа. Конечно, аргумент явно в тему

  5. KuzminaE пишет:

    Как всегда прекрасное эссе!

  6. Artem_Fedorov пишет:

    Грамотная аналитическая работа придаёт этому эссе уникальный академический оттенок. Образцовая работа.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.