ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В жизни современного человека одну из важнейших ролей играет экономическая сфера, или все то, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением. Она определяет ход всех процессов, происходящих в обществе. Экономика обеспечивает людей материальными благами— продуктами питания, одеждой, жильем и другими предметами потребле­ния. Одним из самых распространенных и эффективных способов описания экономики является экономический показатель. Экономический показатель характеризует состояние не только экономики, но и ее объектов, процессов, протекающих в ней в прошлом, настоящем и в будущем.

Как мы знаем, экономика находится в постоянном движении, ее пропорции и взаимосвязи изменяются как в пространстве, так и во времени, а следовательно, нестабильны экономические показатели. Именно на это и намекает американский экономист М.Фридмен: «Прогнозировать средние экономические показатели — всё равно что уверять не умеющего плавать человека, что он спокойно перейдет реку вброд, потому что её средняя глубина не больше четырёх футов». Он уверен в том, что люди, которые много знают, как функционирует рынок, не могут точно утверждать о результатах его экономических отношений.

Причиной циклического движения экономики является воздействие на нее реальных факторов. В индустриальных странах это может быть появление новейших технологий, изменение цен на сырье, а в аграрных-урожай или неурожай. Также толчком к переменам могут послужить форс-мажорные ситуации-война, революция, стихийные бедствия.

Одним из устрашающих примеров является Первая мировая война, которая повлекла за собой мировой кризис. Производство техники и гражданских товаров во время войны постоянно падало. Значительный урон был нанесен и сельскому хозяйству стран, участвующих в войне. Повсюду царила разруха: были разрушены дома и объекты инфраструктуры, мосты и железнодорожные коммуникации. Это привело к падению жизненного уровня населения стран. Однако производства, связанные с военной отраслью, увеличивали свою мощь, военная монополия не только укрепляла свои позиции, но и утверждала пути дальнейшего развития общества.

Это доказывает, что нарушение равновесия в экономической системе неизбежно. А соответственно, можно предположить, что цикличность, нестабильность является нормой движения экономики. Поэтому невозможно сделать точные выводы о ее состоянии как на сегодняшний день, так и на последующие годы.

Шитова Юлия И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. katyakapralova пишет:

    Прекрасное эссе, хорошо раскрыта тема

  2. MartyanovaKatya пишет:

    Интересное эссе передана главная мысль

  3. Egorova Julia пишет:

    Очень интересно читать

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.