ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперёд и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями. (А. Пехов)
Я согласен, c данной цитатой. Прогресс мчится вперёд с бешеной скоростью, он не думает о возможных последствиях, проблемах, которые создаёт человечеству. Но если бы он придерживался старым нормам и знаниям, то нынешние проблемы вполне можно было бы миновать.
Данное высказывание затрагивает тему противоречивости нынешнего прогресса. А именно, что порой на пути к прогрессу люди забывают о пройденных неудачах и “наступают на одни те же грабли”, вследствие чего возникает противоречивость прогресса. Эта проблема крайне актуально для нашего времени.
Наглядным примером является ситуация, происходящая на всей нашей планете. С прогрессом появилось большое количество фабрик и заводов, которые активно выделяют в атмосферу вредные газы. Из- за этого частично в озоновом слое нашей планеты образуются дыры. Что грозит вымиранию всего живого на планете, в связи с проникновением ультрафиолетовых лучей солнца на нашу планету. Таким образом, проблема с глобальным потеплением на прямую связанна с прогрессом. К последствиям прогресса можно отнести и нервные расстройства у подрастающего поколения, связанные с появлением новых технологий. Очень популярной темой в СМИ является нервные расстройства у детей, приводящие к избиению, а иногда и к убийствам. Причиной всему этому считают ограничение детей от жестоких компьютерных игр на стадии зависимости. В этом примере отражена такая противоречивость прогресса, как появление новых болезней, связанных с новыми технологиями.
Таким образом, прогресс – это не всегда только плюсы. Он имеет противоречивость, соответственно стоит учиться на прошлых ошибках и возможно тогда прогресс приобретёт исключительно положительный характер.
Ученик класса М-10-2
Мардарьев Никита Сергеевич

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.