ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Инфляция – это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак все еще не хватает денег». В данном высказывании известный югославский деятель – Милош Мамич в какой степени поднимает проблему современного общества в экономическом пространстве. Автор в иронической форме привлекает внимание адресата к тому, что количество заработанных денежных средств не всегда сегодня является показателем достатка человека. Все в этом мире относительно. С одной стороны, кажется, что вот они мои драгоценные честно заработанные накопленные деньги и я куплю свою долгожданную мечту. Но не тут-то было, пока их накопишь наступает такой момент, что оказывается их так мало, что мечта остается лишь мечтой, он как оазис ты видишь, ее тянешься к ней, и всегда кажется все, вот- вот до неё рукой подать. В чем же феномен инфляции и почему это происходит?

Инфляция – это процесс обесценивания денег, всеобщей единице стоимости других товаров и услуг, который проявляется в виде долговременного роста стоимости на товары и услуги. Всем становится понятно, что инфляция в современном мире этот неизбежный процесс. И самое главное, наверное, для каждого человека, чтобы темпы инфляции были соразмерны доходам человека, чтобы не было повторения ошибок 90-х гг., когда вся страна перешла на рыночную экономику. У людей зрелого возраста еще свежи воспоминания тех лет, когда людям давали зарплату миллионами, а купить было нечего. Это самый типичный вариант галопирующей инфляции. Со слов моей бабушки мне известно, что она, работая на заводе, получила зарплату за месяц по два миллиона восемьсот пятьдесят три тысячи рубля. И, казалось бы, что по сегодняшним меркам она была миллионером, но купить на них она могла только повседневный жизненно необходимый набор. У людей в карманах миллионы рублей, а магазины пустые, еды в них нет, купить нечего. В результате сложившейся экономической обстановки люди были вынуждены начать воровать, стали формироваться организованные преступные группировки, рэкет. Действующее правительство во избежание ошибок прошлых лет постоянно мониторит этот процесс следит, чтобы уровень доходов соответствовал уровню инфляции.

В заключении я пришел  к такому выводу, что боятся этого явления не нужно, и не нужно пугаться, когда мы слышим что уровень инфляции превысил уровень увеличения доходов населения. Не нужно паниковать, просто грамотно научится инвестировать свои сбережения. И тогда вам никакая инфляция не страшна.

 

Яковлев Дмитрий, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.