ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Законы изобретены для блага граждан» (Цицерон)

Высказывание древнеримского политического деятеля, оратора и философа Марка Туллия Цицерона помогает подумать над вопросом – зачем и для чего были созданы законы и какую роль они выполняют?

По мнению автора, закон является главным регулятором социальных отношений. Автор считает, что существование очень важно, потому что его отсутствие приведёт к серьёзным изменениям в обществе.

Данная тема актуальна для современного общества. Я полностью согласна с мнением автора, так как без определённых законов обществом невозможно будет управлять, а это, в свою очередь, приведёт к его крушению и к крушению государства, а может быть даже и к крушению всего человечества.
Чтобы полностью раскрыть смысл данного высказывания, необходимо обратиться к понятиям закон и гражданин.

Попробую обратиться к понятиям «гражданин» и «закон», для того чтобы теоретически обосновать свою точку зрения.

Гражданин – это человек, который принадлежит к постоянному населению государства, имеет определенные права и обязанности, которые регулируются законом. Закон — нормативно-правовой акт, принятый высшим представительным органом государства или гражданами путем референдума, содержащий общеобязательные правила поведения. Нарушение этих правил поведения называется правонарушением. Правонарушение — общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность. Через юридическую ответственность государство защищает граждан, обращаясь к закону. Таким образом, закон является самым главным регулятором общественных отношений.

Попробую подтвердить приведенные мной аргументы конкретными примерами. Обращусь к примеру из истории, а конкретно к  правлению князя Игоря Рюриковича (Игоря Старого), погибшего из-за отсутствия системы сбора дани на Руси. Он поставил древлян в очень тяжелое положение, но они не захотели с этим мириться и убили его. После случившегося, Ольга Святая, жена Игоря Рюриковича, ввела первую систему налогообложения. Из приведённого примера можно сделать следующий вывод: законы помогают организовать социальную жизнь.

Другим примером может послужить пример общественной ситуации. Благодаря законам наказывают преступников по уголовному праву, избавляя себя от опасности их противоправных деяний. В этом случае, как и во всех других, закон – благо для общества. Таким образом, хотелось бы отметить, что в основном, законы дают лишь преимущество обществу, так как дают возможность устранять противоправные действия людей, которые не хотят следовать общественным нормам. Именно поэтому с высказыванием философа нельзя не согласиться.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что закон –  главный регулятор порядка социальных отношений.  Лишь он может установить порядок в обществе. В свою очередь, государство с твёрдыми и правильными законами является сильным. Именно такое государство может создать комфортные условия для жизни.

Михайлова Арина М-10-3.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.