ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В своем высказывании автор затронул такую  тему как соответствие и противоречие законов природы и государства. Главная идея – законы государства не должны противоречить законам природы. Отталкиваясь от материала данного нам учебника, используя параграфы 17 и 20, мы можем обосновать смысл теории в развернутом виде.

Из школьного курса обществознания, мы знаем, что право – нормативно оформленные особенности бытия, которые выражают её свободу и являются необходимым условием жизни, взаимоотношений с обществом и государством. Важнейший источник права – закон. Нарушение закона влечет за собой наказание, в такой же мере как и нарушение.

Люди, которые являются сторонниками естественно-правового подхода, разделили права на позитивные и естественные.  Они считают, что позитивное право нельзя относить к правовым, если оно не способствует ценностям естественного права.

Из работы современного правоведа С.С. Алексеева:

«Теория естественного права стала, по сути дела, первой в истории философско-политической мысли предельно простой, сквозной, прошедшей через века идеей, направленной на то, чтобы просто-напросто сообразно здравому смыслу и требованиям науки связать право с естественными началами жизни людей, с естественной средой, с  человеческим бытием…»

Этот отрывок несет точно такой же смысл как и теория Т. Джефферсона. То есть не один человек пытается донести до общества и государства как важно, чтобы две эти сферы не противоречили друг другу и были взаимосвязаны.

Справедливость означает, что все граждане имеют равные права для своей жизнедеятельности.

Джефферсон хотел сказать о существовании неверных законов, которые противоречат естественным потребностям человека. Осуществляя свои права, нарушающие законы, они совершают преступление. А преступление –  это опасное деяние, которое должно иметь свое наказание.

Автор этой теорией хотел сказать, что если закон, написанный государством, противоречит естественным обязанностям и правам человека, то тогда нарушителей закона будет еще больше, так как люди не могут отказаться от этих естественных прав. Но человек может по каким-то обстоятельствам нарушить этот закон, и тогда вступает в действие закон противодействия.

Я согласна с позицией автора, так как законы, вводимые государством, должны создаваться на основе законов природы, не мешая друг другу и не противореча.  Можно привести пару аргументов, чтобы был ясен смысл теории Т.Джефферсона.

Можно привести пример из истории человечества. В СССР был раньше введен закон, в котором запрещалось  похищать собственность государства и даже колхозником подбирать зерна после сбора урожая. За нарушение этого закона людей расстреливали. Но всем известно, что в те времени население было бедным и умирало от голода. Тогда же за этот закон было осуждено более 200 тысяч жителей, потому что обычные крестьяне всегда собирали себе зерна и они уже к этому привыкли. Получается, что они и сами не замечали как нарушали закон. И я считаю, что этот закон крайне некорректен, потому что он положителен только для одной стороны. Государство, возможно и понимало, что это противоречит естественным нормам людей. Но так они могли улучшить экономику в стране, убивая людей за нарушения.

Ну или же можно привести пример в поддержку этой теории. В СМИ пишут, что в нашей стране оказывают помощь малообеспеченным людям, инвалидам, пенсионерам, сиротам. Принимаются законы, где говорится о льготах для таких людей. Таким гражданам предоставляется возможность получить бесплатное жилье и питание, им выдаются пособии и пенсии, чтобы люди могли себя обеспечить себе жизнь без нужд. Да и само государство, строя магазины, делая ремонты и так далее, помогает населению жить в хороших и оптимальных условиях. Я считаю, что этот закон справедлив для всех. Закон, вводимый государством, не противоречит законам природы. Государство учитывает человеческие потребности. Это правильно.

Порассуждая над этой теорией, я пришла к такому выводу, что Джефферсон прав. Законы, противоречащие законам природы, будут нести за собой массовые преступности. Ему удалось точно подметить и доступно объяснить нам необходимость отсутствия противоречий между законами природы и государства. Ну а если противоречия неизбежны, то они повлекут за собой множество преступлений со стороны народы.

 

Иванова Анастасия, М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.