ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Нет преступления, не указанного в законе – положение римского права, которое повествует о том, что деяние не считается преступным, если этого не указано в законе.

Начнем с того, что такое закон. Закон – в одном из смыслов нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом государственной власти, и который регулирует определённые общественные отношения. В другом смысле под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы. Все люди должны соблюдать закон. Таким образом мы узнали, что закон регулируется органами государственной власти и люди должны его соблюдать. Затем нам необходимо выяснить что такое преступление. Преступление – это правонарушение, которое влечет за собой уголовную ответственность. Преступлением является то, что описано в Уголовном кодексе Российской Федерации. Примером такого преступления является кража.

Я согласен с этим высказыванием и считаю, что у него есть две стороны. С одной стороны, все должны выполнять требования закона и не преступать прав и свобод другого человека. Таким образом, если деяние человека не указано в законе как правонарушение, то человек не совершал преступления и не преступал закон. Примером является поход в магазин за покупкой товара. При покупке товара покупатель не делает ничего противозаконного, т.е. того, что есть в уголовном кодексе, а значит не совершает преступления. Если бы покупатель украл товар, т.е. не заплатил за него и ушел, то совершил бы кражу, следовательно, это было бы преступлением, за которое есть статья в Уголовном кодексе Российской Федерации. Исходя из этих примеров можно сделать вывод о том, что нет преступления не указанного в законе. Но с другой стороны общество постоянно развивается, растет уровень научно-технического прогресса и других отраслей, поэтому некоторые люди замечают “лазейки” в законах и иногда могут избежать ответственности за деяние, которое не указанно в законе, но является частичным нарушением прав другого человека. Такие “лазейки” быстро ликвидируются законом, путем создания новых правил/норм. Примером таких “лазеек” были случаи ДТП, после которых водитель на глазах сотрудника ДПС выпивал алкоголь, для того чтобы смягчить ответственность.

Исходя из всего вышеперечисленного я могу сделать вывод о том, что преступление не считается таковым, если этого не указано в законе, а также о том что некоторые люди пытаются всячески искать недоработки и лазейки в законах.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.