ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Правосудие следует рассматривать как воздаяние каждому своего. (Цицерон)

Главная идея данного высказывания заключается в том, что за каждое совершенное правонарушение человек  должен нести юридическую ответственность. По мнению автора, право состоит в справедливом применении заслуженного, соответствующего наказания в отношении правонарушителя.

Рассмотрим данное утверждение с точки зрения социальной науки. Правосудие – это деятельность, которая осуществляется судом в отдельном процессе, форме рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел в суде, а также применения мер государственного принуждения в отношении лиц, совершивших уголовные преступления, либо оправдания невиновной стороны и в соответствии с законом.

Я не могу не согласиться с автором данного высказывания. Суд должен назначить человеку наказание, соответствующее его проступку. Это позволит суду оставаться частью общества, способного поддерживать порядок и стабильность.

Существует целый ряд аргументов в поддержку этого утверждения. Приведу первый аргумент. Сам по себе Уголовный кодекс Российской Федерации является примером влияния мнения Цицерона: ведь в Уголовном кодексе предусмотрены различные виды наказаний, которые варьируются в зависимости от продолжительности срока, а по сути, в зависимости от тяжести совершенного преступления. Получается, что правосудие всегда основано на справедливости, которая пропорциональна юридически обязывающему лицу – и данный принцип закреплен в судебной системе Российской Федерации.

В качестве второго аргумента можно привести произведение “Преступление и наказание”  Ф. М. Достоевского, великого русского писателя. Главный герой, Родион Раскольников, задавлен нищетой и страдает от безвыходности своего положения. Он совершил ужасное преступление, убив старушку процентщицу, но в результате расследования он признался в своем преступлении. За это Раскольников понес наказание в виде ссылки на каторгу.

Это утверждение поднимает вопрос о важности справедливости в жизни каждого человека. Каждый, кто совершает преступление, должен быть наказан.

Эргашева Хадичабону М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.