ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались  (Дж. Локк)

 

Джон Локк – английский преподаватель и философ восемнадцатого века, создатель доктрины деления властей и  поднимающий в своих трудах вопросы сотворения и становления законодательства в государстве, а также его распространения и соблюдения всеми.

Я с ним согласна в том, что законодательство страны надлежит формировать самой в сжатой и доступной форме, захватывая и регулируя все сферы жизни, как целое единое, не допуская резкого увеличения или же снижения различных вероятностей.

Закон – это нормативно-правовой акт, владеющий высочайшей юридической мощью, пункты которого подлежат к неукоснительному  выполнению. Но в случае если законов не достаточно, это ещё не означает, что наказуемость за их нарушение не последует. Напротив, более «сжатое» законодательство повышает обязанность гражданина перед законодательством, перед собственным государством. Нормативно-правовые акты обязаны обеспечивать муниципальную и социальную прочность. Но временами правительство вносит правки, которые могут нанести вред сложившейся ситуации, поменять социальные устои, и, следовательно, возникнуть новые оппозиционные партии, граждане – протестующие против изменений.

В 2019 году правительство РФ решило навести порядок в законодательной базе и сократить количество нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность государства. К концу 2019 года было отменено действие более тысячи законов и подзаконных актов, которые были приняты в СССР, и влияющих на жизнь в современной России, но не учитывающих современные реалии.

В настоящее время ведутся разработки нового кодекса об административных правонарушениях. Если посмотреть действующий кодекс, то по количеству изменений, вносимых в него, можно легко понять, как государство относится к своим гражданам по периодам времени. Это и увеличение суммы штрафов, отмена наказания за мелкие правонарушения, ужесточение наказания за нарушение деятельности государственных органов власти.

Хотелось привести в качестве примера деятельность царя Александра III. В начале своего царствования он, издавая новые законы и указы, хотел внести изменения в России и путем реформ улучшить жизнь граждан. Однако, в обществе, в противовес его реформам, ухудшилось общественно-политическая обстановка, что значительно пошатнула образовавшийся образ жизни. Тогда Александр III, чтобы сохранить самодержавие и сословный строй, полностью отказался от либеральных преобразований.

Исходя из изложенного, я считаю, что все законы должны быть направлены на улучшение жизни граждан, окружающего их мира, и учитывать при этом главные нюансы общественно-политической обстановки, а не идти на поводу группы граждан, лоббирующих свои интересы. Законы должны быть сжаты и понятны для осознания любому гражданину и не требующих различных толкований.

Яхатина Анна М-10-3

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.