ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Гаврилова Полина М-10-3 14.05.2020

Судья – это говорящий закон, а закон – немой судья. (Цицерон)

Автор высказывания вложил такой смысл: судья говорит законами, должен вершить правосудие в точном согласии с законами, в то время, когда законы направляют судью справедливо и честно обеспечивать правопорядок.

Я не могу не согласиться с данным высказыванием Цицерона. В этом изречений древнеримского мыслителя я наблюдаю, что философ поднимает интересную тему обсуждения: тесная взаимозависимость закона и судьи.

Начнём с основ. Закон – это принятый в особом порядке нормативно-правовой акт государственной власти (юридический документ), обладающий высшей юридической силой в установленном конституцией порядке. Закон соответственно демонстрирует принципы права, его первенства, демократические начала государственного и общественного устройства и идею свободы человека; а его свойства позволяют ему быть этим источником права, который будет выражать интересы и волю справедливости. Я считаю, сам по себе идейный смысл закона прекрасен: отображать результат правотворческой деятельности между народом и высшего органа государственной власти.

Судья в этой деятельности представляет собой нечто вроде проводника между законом и процессом суда. Работа судьи в свою очередь включает удостоверение фактов, судебный надзор за законностью и многое другое, а самое главное – толкование правовых норм и законов, имеющих юридическое значение. Именно поэтому судья проявляет законы, помогает им «расцветать», существенно заставляет их действовать и «говорить».

Установление истины – сложнейшая и центральная задача судебной тяжбы, собственно на это главным образом направлены многочисленные процессуальные правила. Нарушение процессуальных норм может привести к судебным ошибкам. Также к этим ошибкам могут привести предвзятость к подсудимому или неверная трактовка правовых актов судьи, ведь от этого не имеющие за собой провинности люди могут пострадать.

К примеру, по причине такой фатальной ошибки судили по делу об убийстве двух девочек темнокожего американского подростка Стинни Джорджа в 1944 году. В Южной Каролине город Алколу был разделен железной дорогой на две части – ту, где жили белые, и ту, где жили темнокожие. Одним мартовским днем 2 белокожие девочки решили съездить за цветами в другую часть города. После нахождения их тел в канаве разузнали, что Джордж был последний, с кем обе девочки общались перед смертью. Разбирательство шло очень быстро, всего лишь 3 месяца, а за 10 минут присяжные совещания признали мальчика виновным. Именно из-за предвзятости общества того времени к темнокожим людям это дело разбиралось с молниеносной скоростью, не ищя альтернативы. На момент казни ему было всего лишь 15 лет. Но в 2013 году оправдали мальчика, ссылаясь на слова сокамерника.

По сравнению с первым примером идеалистическое описание несуразной работы судьи описано в повести «Шемякин суд». Начало повести – 2 брата ссорятся из-за того, что бедный оборвал хвост лошадь богатого. Богатый решает поехать в город к судье Шемяке с жалобой, так как герой отказывается принимать такую лошадь. Братья решили совершить путь вместе. По пути в город с бедным совершаются несколько бед: он случайно убивает ребенка попа и больного старика, – поэтому к путешествию братьев присоединяются поп и сын старика. Обвиняемый во время разбирательства хотел подкупить обманом Шемяку и показал ему камень, завернутый в платок. Подкупившись на этот жест, судья очень самобытно решает эти дела: лошадь останется у бедняка, пока у нее не вырастит хвост; жена попа должна родить ребенка от бедного брата; а сын пострадавшего должен также отомстить. Истцам не понравился исход решения судьи, поэтому решили заплатить бедняку в виде отступного. Позже помощник приносит судье эту взятку, но, узнав, что обвиняемый показывал ему камень, а не деньги, судья благодарит Бога за спасение жизни, так как камень мог быть предназначен для его «ушибления».

В заключении я могу сказать, что для осуществления неискаженной законности, а также идей справедливости и свободы должна быть честная, результативная и тесная связь между законом и судьёй. Именно при таких условиях закон будет «говорить»  тем языком, который ему предписан.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.