ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Воздайте равным за равное, верное ли это суждение? Что оно значит?

Категория юриспруденции и морали, также известная как равное (симметричное) возмездие, принцип которого-назначение уголовного наказания за преступление. Согласно этому, мера наказания должна точно, буквально соответствовать вреду, причинённому вследствие совершения преступления («око за око, зуб за зуб»). То есть, если раньше ты сломал человеку зуб, то он должен был сломать тебе его в ответ- это считалось равноценным обменом. Но что если, например, у виновника не было зубов? Значит ему нечего было выбивать и равноценного обмена бы не произошло. Что можно сделать в такой ситуации: виновник мог выплатить моральную компенсацию деньгами или материальными ценностями, справедливыми и равноценными. Выбить человеку глаз в этом случае было бы не правильно и не равноценно. А что если виновник выбил человеку зуб из-за того, что второй словесно оклеветал его, нужно ли это учитывать?

Сейчас рассматривается не только преступление, но ещё и обстоятельства при которых оно произошло. Например, убийство человека. Была ли это самооборона или умышленное нападение. В первом случае человеку смягчат наказание, так как в роли агрессора выступал не он и убивать изначально никого не хотел, лишь боролся за свою жизнь. А во втором случае человек понесёт полное наказание за совершённое преступление. И так, наказание и иные меры уголовно правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми. Справедливость регулируется правами и моралью. Правовое регулирование почти невозможно без опоры на мораль и наоборот. Эти два понятия можно заметить еще в Библии, значит они учитывались почти самого начала основания цивилизации, это два важных элемента без которых невозможно справедливо оценить ситуацию и которые всегда должны учитываться при внесении наказания.

С автором высказывания я согласна, каждый человек должен получать то, что он действительно заслуживает. Сейчас это регулируется Уголовным Кодексом Российской Федерации, где прописаны все детали и нюансы преступления и наказания, поэтому воздать равным за равное на сегодняшний день не сложно, самое главное-это можно сделать справедливо.

Гущина Екатерина М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.