ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В данной цитате автор поднимает проблему сущности свободы. Его основной задумкой является то, что каждый человек волен делать что ему годно, но только если не нарушает при этом закон. Свобода личности в настоящее время является важнейшей ценностью человечества. Свобода –это возможность иметь выбор в своих действиях и нести за них ответственность. Данное высказывание Юстиниана связано с идеей определения свободы человека. Смысл высказывания состоит в том, что свобода человека предполагает возможность действовать по своему желанию, но эта деятельность не должна быть запрещенной действующим законодательством. Выбор, сделанный человеком не должен противоречить не только правилам поведения, установленным государством, но и нормам морали – системе норм, правил, регулирующих общение, поведение людей и обеспечивающих единство общественных и личных интересов. Нормы права регулируют взаимоотношения людей в различных сферах жизнедеятельности, следовательно, свобода человека несёт ограниченный характер. Автор данной цитаты предполагает тесную связь свободы с ответственностью. Важно знать, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Таким образом, свобода подразумевает возможность любых видов деятельности, только если они согласуются с правовыми основами общества. Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что каждый человек имеет право делать то, что ему угодно, но в соответствии с законом.

В подтверждение своей позиции приведу пример из произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников, совершает преступление – убивает старуху- процентщицу.  Желая подтвердить свою теорию и доказать себе “Тварь ли я дрожащая или право имеющая?”, герой не подумал о других людях и их правах, нарушая их моральные и правовые нормы. К концу произведения Раскольников понимает, что никто не вправе отнимать чужую жизнь, и считает, что не должен был проверять свою теорию такими средствами, которые противоречат закону и нормам права.
Примером из моего личного опыта может послужить случай, когда соседи моей бабушки громко слушали музыку в 2 часа ночи, мешая другим людям. Этим они нарушили права других людей, пошли против правовых основ общества и против закона, вследствие чего были оштрафованы. В данной ситуации соседи действовали по своему желанию, но совершили правонарушение, не соблюдая закон.

Таким образом, можно сделать вывод, что свобода имеет правовые рамки и существует в соответствии с законом и нормами права. Осуществляя свой выбор, нужно всегда помнить о предусмотренных законом нормах и действовать в соответствии установленных рамок.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.