ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены закону» (Жан Д’Аламбер)

Проблема равноправия граждан в мире в целом и в нашей стране в частности очень актуальна, поэтому переоценить суть фразы Жана Д’Аламбера проблематично, так как у озвученной проблемы нет временных критериев, она была ранее, есть сейчас и скорее всегда будет потом.   Неоспорим тот факт, что раса, язык, национальность, возраст пол и других характеристики не имею влияния на саму суть равноправия, как и особенности религиозных убеждений или положение в обществе. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, таким образом все люди равны перед законом и правом, так как каждый из них находится под равным покровительством со стороны государства.

Тем не менее если подробнее рассматривать всю историю развития человека, то можно увидеть, что большая часть населения была ограничена в правах или же наоборот не имела прав вообще. В период рабовладельческого строя и жизнь одного человека была в руках другого, что недопустимо в современном демократическом обществе и кажется чем то далеким современникам.

Алкидамант, философ из Греции, говорил о том, что все люди были изначально созданы свободными и никто не был рабом по велению Бога, рабов создали сами люди, отсюда можно сделать закономерный вывод о том, что проблема равенства берет свое начало еще в Античную эпоху. Еще ученые древности стремились уровнять всех людей перед законом, дать равные права и обязанности.

Главная роль закона в том, чтобы защитить граждан и по мере развития общества появились новые законы, которые позволяли это сделать, например 10 декабря 1948 года была принята «Всеобщая декларация прав и свобод человека», согласно которой свободным является каждый рожденный человек.

Закон является нормативно – правовым актом, который принимается соответствующе уполномоченным органом государства, чья юридическая сила является высшей властью, она регулирует самые важные сферы общественной жизни.

Размышляя над высказыванием Жана д’ Аламбера, хочется думать о том, что суть власти в том, что через посредничество законов добиться равноправия между людьми, не номинального, но реального. Правовое государство это то, которое уравнивает всех граждан в правах, в то время как правовое государство подчиняется праву и защищает своих граждан.

Человек имеет право на равные возможности в реализации своих прав. Если все будут подчиняться закону, то права человека будут соблюдены – вот основной аспект проблемы, поднятой философом.

Точка зрения данного философа совпадает с моей точкой зрения, так как добиться реального равноправия можно только в том случае, если все будут подчиняться закону и следовать ему. Тем не менее истинная ситуация в том, что ценность и важность законов осознают не все или же принимают ситуацию не в полной мере. Далеко не каждый человек может понять, насколько важно следовать нормам права не только в личных интересах, но и в интересах всего общества.

Главное условия равноправия истинного типа в том, чтобы подчинятся закону, в том числе и по принуждению, если это необходимо для процветания общества и государства, возможно даже человечества.

Если говорить о нашей стране, то в 12 декабря 1993 года была принята Конституция, согласно которой Россия стала страной демократической, тем не менее процесс превращения страны в оную еще идет и для его завершения требуется проведение еще многих реформ, некоторые общество принимает тяжело или же вообще не принимает.

И только тогда можно будет не только постичь, но и реализовать на практике высказывание Жана Д’Аламбера: – «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены закону».

Тихонова Карина Сергеевна (М-10-1, Лицей №2)

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.