ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Наумова Ирина, м-10-1.

“Законодательство должно быть голосом разума, а судья – голосом закона” (Пифагор).

В своем суждении Пифагор рассматривает вопрос о важности законодательства и судебной власти. Он говорит нам о тесной взаимосвязанности норм морали и номотезии. С его утверждением я абсолютно согласна.

Законодательство относится к принятию законов, которые не должны идти вразрез нормам морали, из расчета того, что мораль-это голос нашего разума, форма коллективной сознательности, которая объединяет в себе концепцию ценностей и распоряжений, упорядочивающих поведение людей, дает представление о добре и зле. Этот вопрос насущен и по сей день. Случается так, что законы не соответствуют моральным нормам, рознятся с ними. Тогда это влечет к тому, что в таком случае через закон переступают, если мораль для отдельных люда стоят выше нормативно-правового акта, который принимается законодательным органом государственной власти. Но ведь по сути своей эти нормативно-правовые акты должны стоять рука об руку с моральными нормами, о чем и пытается донести до нас Пифагор.  Если закон искажает определения добродетели и пороков, то он не соответствует морали, и из-за этого закон перестает быть благоразумным, как и труд работников суда.

В пример можно привести Конституцию РФ, что была принята народом двенадцатого декабря в 1933 году. Она стопроцентно соответствует нормам морали. В ней укоренены важнейшие правила государства, определяющие отношения между гражданином, обществом и государством. Однако за нарушение ее статей следует возмездие независимо от их статуса и положения или других обстоятельств.

Вторым примером хочу привести произведение, сразу приходящее на ум, это «Преступление и наказание» Достоевского, где главным героем является герой, Родион Раскольников, переступивший черту законности, совершив убийство. Но он получил сполна, проведя после этого восемь лет на каторге.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что закон должен представлять интересы нашего общества и закон должен быть разумным, справедливым, судья должен говорить голосом закона.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.