ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Бизнес это увлекательнейшая игра в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил” ( Б. Гейтс)

Основная идея затронутой автором темы касается риска, который  возникает с открытием какого-либо бизнеса. Автор хотел показать нам, чтобы бизнес является своеобразной игрой, участники которой  всегда стремятся получить более выгодные результаты  и часто пренебрегают существующими правилами.

Для начала выясним, что такое бизнес? Бизнес – это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли путем использования экономических ресурсов, осуществляемая за свой счёт с осознанием риска. Существуют следующие признаки бизнеса: свобода деятельности, самостоятельность,  риск,  инициативность,  мобильность и другое.  У бизнеса есть свои  функции:  ресурсная  (то есть для любой хозяйственной деятельности необходимые ресурсы);  организационная (соединяя все свои существующие  ресурсы, бизнесмен начинает своё дело);  творческая (то есть создаются новые ранее несуществовавшие товары). Одним из факторов, влияющих на развитие бизнеса, является конкуренция.  Конкуренция – это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства купли и продажи услуг и товаров. От того насколько ваш товар будет качественным и доступным, и насколько это товар будет лучше ваших конкурентов зависит ваш успех в бизнесе.

Для обоснования своих мыслей приведу пример из социальной жизни.  В современном мире существует множество производителей техники.  Одним из них является компания Xiaomi. Эта компания была открыта в 2010 году. Самый первый разработкой компании был смартфон, но он не получил большой популярностью у населения так как компанию обвинили в плагиате. Но через несколько лет покупатель признал продукцию Xiaomi. Появился большой спрос на смартфоны компании, потому что их телефоны гораздо дешевле тех, что были представлены на рынке, но они были не менее качественными. Так компания начала развиваться и выпускать уже новые продукты:  часы,  пылесосы,  телевизоры и другое.  К 2020 году компания стала одной из самых популярных компаний IT – технологий. Таким образом, благодаря этому примеру, мы видим, что конкуренция на рынке технологий повлияла на развитие компании. И с развитием бизнеса у Xiaomi появилось желание и азарт получить больше доходов, тем самым  компания стала  ориентироваться не только на продукцию телефонов, а на все необходимые товары, которые помогут облегчить бытовую жизнь.

В выбранной цитате  автор отмечает, что в  бизнесе существует минимум  правил, как правило, бизнесмен должен соблюдать правовые нормы, но соблюдать ли ему моральные, религиозные и другие нормы решает сам бизнесмен. Примером может служить ситуация из истории. Так, в 1989 году в СССР был зарегистрирован торговый кооператив  под названием «МММ». Компания продавала оргтехнику. Но вскоре учредитель компании Сергей Мавроди понял, что если он будет продавать товар, то разбогатеть не получится. И в 1992 году компания становится финансовой пирамидой. Через год компания получила разрешение на выпуск ценных бумаг в размере 991 тысяч штук. Акции получили большой спрос у населения. Люди, поверив рекламе, начали массово скупать акции, так как считали, что их вложения растут.  На самом же деле люди получали билеты МММ, которые, по сути, не являлись ценной бумагой и не могли принести им доход.

Таким образом, мы видим, что желая получить как можно больше, бизнесмены часто закрывают глаза на общечеловеческие качества, обманывая людей. Я считаю,  что предприниматель в первую очередь должен обладать такими качествами, как предприимчивость, новаторство, ответственность за то, что он выпускает. На примерах, приведённых выше, мы видим, что бизнес – действительно  азартная игра, которую все ведут по- разному. Некоторые могут нарушать существующие правила для достижения желаемого, а некоторые все делают по правилам, но, к сожалению, могут не достигнуть желаемого.

Ярославкина Яна ЭК – 11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.