ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Для написания эссе я выбрала высказывание Ж. Дроза « Не искусству приобретать следует учиться, а искусству расходовать». В данном высказывании автор раскрывает идею того, что не каждый человек умеет правильно расходовать свой доход. В нашем современном мире это очень большая проблема. Поэтому необходимо научиться умело и правильно расходовать свой капитал.

Для начала обратимся к теории и выделим следующие обществоведческие понятия: доходы, расходы, рациональное поведение. Рациональное поведение потребителя – это поведение, направленное на максимизацию полезности потребляемых благ. Доход – это любая сумма денег, полученных в виде зарплаты, пенсии, пособий за определенный период времени. Расходы – это затраты определенного времени, на приобретение определенных целей. Человек должен умело формировать свой бюджет, чтобы расходы не превышали доходы.

Люди, которые смогли научиться зарабатывать, также должны и учиться их тратить. Иначе их деньги превратятся в обычные бумажки, т.е  обесценятся. В подтверждении своих мыслей приведу пример из литературы. Жертвой инфляции стал герой романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» подпольный миллионер Александр Корейко, разбогател преступным путем: незаконной торговлей и грабежами. В СССР начала 1930-х годов Корейко жил на скромную зарплату и  не мог никому рассказать о своем состоянии и воспользоваться им. Корейко хранил деньги до лучших времен, но наступившая гиперинфляция лишила его богатства. Этот пример показывает нам, что деньгами нужно распоряжаться, а иначе они обесценятся.

Другим аргументом может послужить пример из реальной жизни, который показывали в телепередаче на «Первом» канале: в 2014 – 2015 годах против России некоторые страны Запада использовали санкции. Санкции привели к тому, что в этих государствах Запада создался переизбыток продукции, которую ранее экспортировали в Россию, а из-за санкций перестали экспортировать. Продукция была испорчена, и это привело к большущим потерям, разорению предпринимателей. Этот пример показывает, что такое поведение государств считается нерациональным, приводит к огромным убыткам.

Таким образом, каждый человек должен стремиться рационально распоряжаться своими средствами. Без такого поведения люди не смогут добиться целей и получить максимальную пользу от своей способности расходовать деньги в правильном направлении.

Рафанова Ангелина, класс ЭК-11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.