ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Бесплатных завтраков не бывает”, знаменитое высказывание Бартона Крейна, который имел ввиду что невозможно извлечь прибыль ничего не вложив в дело для её получения.
Я абсолютно согласен с этим высказыванием, ведь даже в определение прибыли(прибыль – это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство и реализацию) мы видим, что прибыль связана с затратами.
Затраты – это расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства товаров. Ведь даже если человек не замечает свои затраты, по факту, они есть, будь то время потраченное на обучение, деньги или физический труд.
В качестве подтверждения этому приведем пример. В Российской Федерации по наступлению 65 лет(у мужчин) и 63 лет(у женщин) государство начинает выплачивать пенсию. И делается это не просто так, а люди сами создавали её себе путём долгих лет работы и отчислением части от своей зарплаты в пенсионный фонд.
Еще одним аргументом может послужить пример из художественного произведения отечественной литературы. В поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» показано, как Чичиков скупает у помещиков души умерших крестьян. Первым, у кого оказывается Чичиков, оказывается помещик Манилов. Когда центральный персонаж выражает свои намерения по поводу покупки мертвых душ, Манилов соглашается отдать эти души бесплатно. Казалось бы, Чичиков бесплатно получил то, что хотел получить. Однако и в этом случае были определенные затраты. Ведь чтобы получить мертвые души, Чичикову пришлось приехать в поместье Манилова, а на это были потрачена определенная сумма. Деньги за дорожное передвижение и есть затраты Чичикова, которые на первый взгляд даже не бросаются в глаза. Этот пример показывает, что человек, желая получить определенную выгоду, всегда имеет затраты, даже если этот человек не замечает этих затрат.
Из выше написанного мы можем сделать вывод, что фраза Бартона Крейна “Бесплатных завтраков не бывает” совершенно верна и не согласиться с ней очень трудно. И в правду, за всё в жизни нужно платить, ведь ,как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке.
Андреев Добрыня ЭК-11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.