ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Если деньги не служат тебе, они станут господствовать над тобой» (Ф. Бэкон)

Автор говорит о рациональном использовании денег, ведь деньги будут работать на человека, если он будет правильно использовать их. Но если человек иррационально пользуется своими деньгами, то он в данном случае будет подчиняться уже им.

Автор затрагивает тему денег. Напомню, что деньги – это общепринятые средства платежа, которое могут обмениваться на любые товары и услуги. Я бы хотела побольше рассказать о деньгах и их функциях. К первой функции можно отнести средства обмена, т.е. деньги являются посредниками при торговле. Ко второй функции можно отнести меру стоимости, т.е. с помощью денег выражается стоимость всех товаров. Следующей функцией можно назвать средства сбережения, т.е. деньги дают возможность сохранить часть полученных доходов на будущее. Так же функцией является средство платежа, т.е. эту функцию применяют, когда нет встречного движения денег и товара (уплата налогов, выплата пенсий, пособий, покупка товаров в кредит). Последней функцией являются мировые деньги.

В произведении Н.В. Гоголя “Портрет” мы можем увидеть пример иррационального управления деньгами. Главный герой-художник нашел мешочек с деньгами в купленном им портрете и решил снять себе большую квартиру, купить хорошую одежду и расплатиться со всеми долгами. Герой растрачивал свои деньги бездумно, что в итоге привело его к тому, что он остался без денег. Художник даже не подумал, что с помощью этих денег он может проложит себе путь в хорошее будущее, например, вложить деньги в развитие сферы искусства и получать хорошую прибыль с проданных картин. В итоге герой остался без денег и был вынужден работать на богатых клиентов.

Автор затрагивает тему о рациональном использовании денежных средств. Напомню, что рациональное поведение – это поведение, при котором происходит сопоставление затрат и пользы, которую он получит от полученного товара. Главная цель при рациональном поведении – максимальное получение выгоды с минимальными затратами.

Сэм Уолтон – пример человека, который умеет правильно распоряжается деньгами.Он является основателем “Walmart” – сеть супермаркетов. Уолтон свой бизнес начал с маленького магазина, но спустя время обрел большую популярность среди всех супермаркетов в США. Сэм вкладывался в развитие своего магазина, постоянно улучшая его, что сильно помогло продвинуть супермаркет. С помощью рационального подхода к деньгам Сэм Уолтон стал господствовать над деньгами и стал миллиардером.

Таким образом, сбережение денежных средств – это труд, который гораздо сложнее, чем их добыча.

Алексеева Анна 11-ЭК Основы предпринимательства

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.