ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Центральный банк – это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который в отличие от них может сам печатать нужные ему деньги” (К. Гёпперт и К. Пат)
В данном выражении автор высказывает мысль важности ЦБ, как центральной финансовой организации в государстве, о сущности ЦБ и о его главенствующей роли в экономике стран.
ЦБ – это государственное кредитное учреждение, имеющее функции эмиссии денег и управления всей кредитно-банковской системы. Банки входят в банковскую систему – совокупность всех организаций на территории страны, выполняющих банковские функции. Чтобы обеспечить существование банков, государство организовывает финансирование. Центральный банк всех государств похожи, их отличает абсолютная монополия на производство денег. У ЦБ нет миссии добыть высокие средства, что характерно для коммерческих банков, он обеспечивает функционирование глобальной экономической системы. Функции ЦБ играют важную роль в экономике. Во-первых, функция, которую описывает автор в данном выражении – денежная эмиссия, которая является монопольным правом ЦБ, отданным ему государством, что показывает факт того, что ЦБ действует в государственных целях. Во-вторых, ЦБ имеет еще ряд методов, таких как: создание учетной ставки, закупка облигаций, создание банковских резервов, хранение золотовалютных запасов страны, но основная функция ЦБ-это проведение кредитно-денежной политики.
Примером влияния ЦБ на экономику страны является экономика СССР. После того, как СССР прекратил существование как государство, РФ находилась в огромном кризисе. Поэтому в 1998 году ЦБ делал политику, которая была создана для улучшения работы коммерческих банков. Политика включала в себя ряд мер, например, ЦБ ввел особые нормы регулирования деятельности банков, а также разрешил понизить отчисления в обязательные резервы, что превысило ликвидность банковских систем.
В качестве второго аргумента хотелось привести пример США в 2000х годах. Центральный банк опустил резервные ставки, что привело к тому, что ипотеку можно было забрать под очень маленький процент, если ты надежный заемщик. Однако, когда рынок перенасытился жильем, то ипотечный кредит давали и несостоятельным заемщикам, так как вначале можно было платить только 6 % от центрального долга. Именно поэтому после концовки льготного периода неблагонадежные слои населения не смогли выплачивать и стали сдавать обратно купленное жилье. Таких людей было немало, поэтому рынок недвижимости упал. Это привело к кризису в государстве.
Таким образом, можно сказать, что высказывание К. Гёпперта и К. Пата верно, так как ЦБ обеспечивает вмешательство страны в политику банков, и контролирует количество денежных масс вгосударстве. И благодаря функциям, которые может выполнять ЦБ, он оказывает весомую помощь стране.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.